Что делать, если вы забыли, у какого страховщика формируется ваша пенсия

128 просмотров 0

Это раньше все пенсионные накопления поступали в Пенсионный фонд России. А потом, во время массового появления негосударственных фондов, у людей появилась возможность выбирать. И тут у некоторых возникли трудности: кто-то поменял несколько фондов, что даже запамятовал, у кого же теперь его пенсия хранится.

Если вы относитесь к таким людям – не переживайте. Уточнить, у какого страховщика по обязательному пенсионному страхованию формируются пенсионные накопления, можно в режиме онлайн в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ. Там же можно узнать и какова их общая сумма. Процедура несложная и займет всего пару минут.

Как получить доступ в Личный кабинет?
Для этого необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА) и получить подтвержденную учетную запись ЕПГУ. Процедуру регистрации в ЕСИА можно посмотреть на сайтах www.pfrf.ru и www.gosuslugi.ru/ru/info/instruction.

Подтвердить учетную запись можно также в офисах Почты России, МФЦ или в Управлении Пенсионного фонда. Это поможет оперативно получать в электронном виде не только услуги ПФР, но и услуги органов исполнительной власти и местного самоуправления РФ.

Как узнать про пенсию?
Войдя в Личный кабинет, в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» нужно выбрать «Получить информацию о текущем страховщике». Здесь можно узнать следующее:

– Выбранный вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования – формирование только страховой пенсии или страховой плюс накопительной пенсий;

– Кто является вашим страховщиком. Т.е. это та организация, где в настоящее время находятся средства пенсионных накоплений. Такой организацией может выступать или ПФР, или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

– Сумма средств пенсионных накоплений – это страховые взносы работодателя; средства, уплаченные самостоятельно; средства материнского (семейного) капитала (если владелица сертификата направила их на накопительную пенсию) и дополнительные страховые взносы (если они перечисляются в рамках программы госсофинансирования).

При этом, если ваши накопления формируются в Пенсионном фонде РФ, можно увидеть также информацию о результатах их инвестирования. Если же накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, фактическую сумму средств пенсионных накоплений нужно узнавать именно в этом фонде, сообщает пресс-служба Управления ПФР.

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх