На что нужно обратить внимание при осмотре квартиры?

111 просмотров 0

Покупка квартиры, без сомнения, один из самых сложных и волнительных процессов на пути к новой жизни. И неважно, покупаете вы жилье в новостройке или на вторичном рынке, – ни одна деталь не должна быть упущена.

А залогом беспроблемного будущего является правильный и внимательный осмотр квартиры перед ее покупкой. Отнеситесь к этому вопросу со всей серьезностью и не стесняйтесь переспрашивать у продавца даже малейшие детали.

Двор и подъезд
Прежде чем заняться непосредственным осмотром жилья, стоит уделить внимание и другой территории, которую вы покупаете вместе с квартирой. Это местность недалеко от вашего будущего дома и подъезд.

Прогуляйтесь рядом с домом, осмотритесь, нет ли каких-то факторов, которые могут повлиять на ваше решение. Лучше всего сделать осмотр и днем, и вечером. Также стоит определить все ближайшие точки, которые вам могут понадобиться, – аптеки, больницы и магазины.

В подъезде оцените его чистоту, если есть лифт, то посмотрите его состояние, проверьте пригодность окон и насколько в помещении тепло. Помните, что вместе с квартирой вы приобретаете и соседей. Если есть возможность, обязательно познакомьтесь и расспросите их о доме, а продавца – о самих соседях.

Квартира
Оценивать ее стоит утром при дневном освещении, чтобы обнаружить все изъяны. Постучите по стенам, осмотрите, присутствуют ли трещины или другие проблемы. Не нужно стесняться «залезать во все щели». А чтобы не забыть ничего важного, то вот список того, что нужно проверить в первую очередь:

– пол: проверить, нет ли трещин, ровный ли линолеум, не скрипит ли паркет;
– окна: возле стыка со стеной следует провести рукой, проверить, нет ли сквозняка;
– сантехника и трубы: отдельного внимания заслуживает напор воды и ее температура;
– отопление квартиры: если осмотр проходит зимой, то сделать это будет легко, но если летом – положиться только на слова продавца;
– вид из окна: что вы там наблюдаете – тихий двор или проезжую часть? И хватает ли комнате света?

Важно! Будьте осторожны и внимательно изучите все бумаги. Если подписывать что угодно, может оказаться, что документ содержит неприятные пункты. Бдительность следует проявлять на всех этапах: у нотариуса, в офисе застройщика и при оформлении ипотеки в банке.

Внимательный подход ко всем деталям и отсутствие спешки станут залогом успешного приобретения недвижимости. Да, рисков много, но если хорошо подготовиться, то всего можно будет избежать.

Екатерина Овсянникова

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх