Как в домашних условиях вырастить лимонное дерево и ежегодно получать от него плоды

473 просмотра 0

Лимонное дерево отлично приживется в любом доме. А приносить плоды оно будет через несколько лет после посадки.

Из косточки
Для того, чтобы вырастить лимонное дерево, достаточно обзавестись косточками дозревшего лимона. На дне небольшого горшка нужно выложить галечный дренаж и заполнить посуду грунтом, состоящим из земли, золы, ложки перегноя и стакана песка. Сами косточки нужно поместить в горшочек на глубину буквально пары сантиметров. Лучше посадить сразу несколько косточек в отдельные горшки – есть вероятность, что не все из них прорастут.

Сразу после посадки стоит накрыть горшок полиэтиленовым пакетом или стеклом. Так они быстрее взойдут. Расти же растение должно при комнатной температуре, его нужно регулярно поливать и проветривать. Убирать пленку или стекло нужно при появлении первых листочков. После этого горшок следует поставить в светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Плодоносить растение начнет только через несколько лет. Так что быстрых плодов ждать не стоит.

В чашке
Посадить растение можно и в обычной чашке. Для этого нужно очистить семена от кожуры и замочить их на неделю в воде, не забывая при этом ее менять. В чашку, как и в горшок, нужно положить дренаж и заполнить ее землей. Семена в землю нужно класть острым концом. Друг от друга они должны находиться на расстоянии не менее 7 мм. Затем нужно засыпать семена гравием или песком и накрыть чашку стеклом. Раз в несколько дней чашку нужно обрызгивать водой.

Прививка
Этот вариант выращивания лимонного дерева не сложнее других способов. Однако с помощью такой манипуляции плоды можно получить заметно быстрее. Необходимо срезать почку с лимона, которому уже несколько лет. Срез нужно поставить на молодом растении. Диаметр кроны не должен превышать пяти сантиметров. В этот срез на дереве следует подсадить почку. Лучше всего делать такую подсадку в мае.

Из черенков
А данный метод является самым легким, и им лучше пользоваться в самом начале весны. Для начала нужно подготовить черенок от плодоносящего растения, который имеет несколько почек или листьев. Его нужно поместить в грунт и сразу после высадки опрыскать водой. После этого росток необходимо накрыть полиэтиленом. Правда, если вырастить таким методом лимонное дерево, то оно вряд ли будет приносить плоды, но вырастет очень крупным.

Как ухаживать
Ухаживать за лимонным деревом не очень сложно. Но знать некоторые тонкости все же необходимо. Так, полезно будет одаривать растение ультрафиолетом. Рекомендуется купить для этих целей ультрафиолетовую лампу. Еще один полезный для лимонного дерева прибор – увлажнитель воздуха. Растение является тропическим, оно любит влажность и нуждается в ней. Пересаживать лимонное дерево стоит не чаще и не реже, чем дважды в год. При этом старые корни лучше обрезать. Так улучшится рост боковых корней и увеличится подпитка растения питательными удобрениями. Также во время активного роста растение нужно подкармливать.

Если деревце достаточно большое, но цвести не желает, можно попробовать обжать ствол растения алюминиевой проволокой по кругу. Ветки, которые растут вверх, нужно приземлить. Для этого следует повесить на них грузило. Конечно, некоторое время растение будет похоже, скорее, на новогоднюю елку, но в урожайности прибавит точно. К лимону можно привить и мандарин. Уход за ними примерно одинаковый.

Кстати, срывая созревший плод, стоит обрезать и веточку, на которой он рос, на 2-3 междоузлия. И еще одно: на каждый плод должно приходиться 10-15 листков. В противном случае растение будет перегружено и даже может погибнуть.

Тимур Замятин

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх