Get Adobe Flash player

Единство Он-лайн

Первая страница газеты "Единство" выпуск 24 2013

Единство Телесемья Он-лайн

Первая страница газеты "Единство Телесемья" выпуск 22 2013

Ссылки

­

­

­




01.04.2013 08:58

Солнышко на подоконнике

Автор: Владимир Бугаков, садовод-любитель

Рассада...С нее каждый год у огородников начинаются и долгожданная весна, и новые задумки для выращивания на своих сотках.

Но само начало-то обычно исходит от подоконника. Здесь появляются первые листочки томатов, перцев, баклажанов, огурцов, арбузов, многих зеленых растений, цветов. И все эти растения просят не только полива и подкормки, но и натурального освещения. Желательно — солнечного. А где его взять, если все окна смотрят на восток, на север или на запад? Тут уж без подсветки не обойтись!

Есть, конечно, исключения, когда в квартирах все окна находятся с южной стороны дома. Но ведь и в этом случае необходима досветка для рассады. А без нее, без досветки, растения дружно вытягиваются, просят белого света.

А наш, настоящий белый свет имеет в своем спектре красные и фиолетовые лучи. Вот отсюда и надо «плясать». Эти лучи положительно влияют на рост и развитие корневой системы и всей надземной части растений.

Сейчас в магазинах можно приобрести много различных ламп, которые предназначены для досвечивания растений, но многие из них по каким-то причинам не удовлетворяют покупателей: одни слишком нагреваются, другие имеют только один из лучей спектра, третьи — слишком дорогие. Особенно зарубежного производства.

В прошедшем 2012 году мне посчастливилось приобрести сразу два вида светодиодных фитоламп: одна из них Алмаз-12, продается без крепления, о чем пришлось разговаривать с московскими производителями, вторая фитолампа мне очень понравилась — и крепеж отличный, и сама форма размещения диодов соответствует запросам нашего брата — садовода. Сразу скажу, дороговаты они, эти фитолампы. Но без них жить трудновато нашим зеленым питомцам.

Добавить в закладки и поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Get Adobe Flash player

Комментарии