Get Adobe Flash player



10.04.2013 09:06

Огуречная пора не за горами

Автор: Владимир Бугаков, садовод-любитель

Съесть молоденький огурчик всегда очень приятно. Этот индо-китайский овощ занимает у нас, садоводов-огородников, одно из первых мест среди тыквенных культур.

Зелененькие хороши не только в свежем виде, но и соленые, и маринованные. За последние 20-25 лет были созданы нашими учеными сотни сортов и гибридов огурца. А сейчас уже не встретишь, наверное, таких сортов, как Грибовский, Муромский 36, Вязниковский 37 и многих других. Нам, огородникам, приходится из «моря» новых и новейших сортов и гибридов F1выбирать те, которые иногда становятся потом «своими» на долгие годы.

Самым первым моим гибридом стал F1 Манул. Гибрид был очень урожайным, и я оставил один самый крупный огурец на семена. Ну откуда мы знали в то время, что семена гибридов сыграют с нами злую шутку! Из этих семян в следующем году получились такие уроды-огурцы, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Из 13 кустов только два «породили» нормальные плоды, а все остальные были длиной около 12 см и диаметром 10 см со вкусом кислых щей. Ладно еще у нас была запасная грядка, на которой были посажены огурцы сорта Неженский. А то бы так и остались мы в тот сезон без огурчиков.

Много мы испытали сортов и гибридов F1, но постоянным у нас остался гибрид F1 Родничок. Урожай дает хороший, не горчит, годится и в засолку, и для консервирования. В этом сезоне у нас на испытании будет совершенно новый гибрид F1 Белый ангел, партенокарпический (самоопыляемый), среднеспелый. О результате его выращивания сообщу, когда этот результат будет. Любой. И положительный, и отрицательный.

Самые лучшие дни для посева и посадок во второй половине апреля: 16, 17, 18, 25, 26, 27, 29 и 30.

Добавить в закладки и поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Get Adobe Flash player
Get Adobe Flash player

Комментарии