Несколько советов, как сохранить арбуз до самого Нового года

233 просмотра 0

Кажется, что полакомиться арбузом можно только в летний период и ранней осенью. Зимой остается только предаваться воспоминаниям об этой сладкой ягоде. Но на самом деле вкусить под бой курантов сахарную мякоть полосатого гиганта хоть и непростая, но вполне реальная задача.

Сорта арбуза
Прежде чем приступить к выбору конкретных плодов, стоит определиться с сортом арбуза. Для долгого хранения совершенно не подходят раннеспелые сорта этой культуры. Вместо них стоит отдать предпочтение арбузам с поздним сроком созревания – такие плоды отличаются более толстой кожурой и крепкой мякотью.

Для долгого хранения подходят следующие сорта: Ажиновский, Астраханский мраморный, Астраханский полосатый, Быковский, Волжский, Десертный, Крестьянин, Лежкий, Мелитопольский, Подарок Холодова, Холодок.
К сожалению, далеко не каждый продавец знает «родословную» своего товара и какие сорта арбузов он продает.

Как выбрать
Покупку арбуза для долгого хранения лучше отложить на самый конец сезона, т.е. на начало октября, т.к. именно в это время в продажу поступают необходимые позднеспелые сорта. Кроме того, купив полосатую ягоду ближе к концу сезона, вы сократите предполагаемый срок хранения и увеличите шанс на благополучный исход дела.

При покупке внимательно осмотрите арбуз – он не должен иметь никаких повреждений. Трещины, вмятины и царапины, а также слишком большое (крупнее 10-12 см) земляное пятно нежелательны.

Идеальный арбуз для длительного хранения должен иметь верхний слой без матового налета, полоски должны обладать четким контуром. Звук при постукивании должен быть глухим, а плодоножка – сухой. Наиболее подходящий арбуз для длительного хранения – ягода весом 4-5 кг.

По возможности не ограничивайтесь лишь одним плодом. Выберите для хранения три или четыре арбуза. Этим вы увеличите шанс на то, что до Нового года доживет хотя бы один из них.

Как хранить
Арбуз требует соблюдения определенного режима: температуры 3-6°C и влажности 70-85%. Лучшее место для хранения – это погреб, подвал, застекленная лоджия или балкон, гараж или чулан. Что же касается способов хранения, то и здесь есть из чего выбрать.

В соломе. Дно деревянного ящика выстилают толстым слоем соломы. На нее аккуратно размещают арбузы (плодоножками вверх). Плоды ни в коем случае не должны соприкасаться между собой, поэтому расстояние между ними также заполняют субстратом. Сверху укладывают еще один слой соломы.

В песке. Деревянный ящик ставят в прохладное помещение и до половины засыпают сухим песком. Сверху выкладывают арбузы. Обратите внимание, что в этом случае плодоножка должна оказаться внизу, а не вверху, а сами плоды все так же не должны соприкасаться друг с другом.

Подвешивание. Плоды плотно обматывают холстом или мешковиной, а затем укладывают в сетки, которые потом подвешивают на крюках.

В зерне. Принцип тот же – арбуз аккуратно помещают в мешок с зерном так, чтобы стенки тыквины не касались ткани мешка.

В золе. Дно деревянного ящика засыпают толстым слоем просеянной золы, сверху выкладывают арбузы (достаточно далеко друг от друга), а над ними – еще один слой золы. Ящик закрывают крышкой и помещают в подвал или погреб.

В глине. Глину разводят до пастообразного состояния и тонким слоем наносят на арбуз. Как только субстрат высыхает, слой повторяют еще раз. Так продолжается до тех пор, пока на арбузе не образуется глиняная корка толщиной 0,5-0,8 см. Когда глазурь окончательно высыхает, плоды убирают на хранение, уложив на подстилку из опилок, или подвешивают в сетке на крючок.

По материалам ogorod.ru

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх