Как создать финансовую «подушку безопасности» с помощью копилки и отказа от вредных привычек?

135 просмотров 0

Многим знакомо чувство, когда денег не хватает и живешь ровно от зарплаты до зарплаты. В подобном случае человека способна завести в затруднительную ситуацию даже такая мелочь, как покупка нового телефона взамен разбитого – на него просто не хватает денег. А что делать, если сталкиваешься с серьезной проблемой, такой как тяжелое заболевание или потеря работы? Чтобы разобраться с этими неприятностями, приходится занимать деньги у знакомых и залезать в долговую яму, из которой бывает сложно выбраться.

Смягчить такие трудности помогут ваши сбережения – финансовая «подушка безопасности». Накопить такую «подушку» можно, даже если у вас небольшие доходы. Но как это сделать?

Формируем резерв
1. Откладывайте из премиальных и других финансовых бонусов. При получении премии или прибавки к заработной плате тратьте 10-15%, а остальное откладывайте в резерв.
2. Автоматизируйте процесс. К примеру, сделайте автоматическое отчисление небольшой суммы с вашей банковской карты при каждом поступлении зарплаты на определенный счет.
3. Если вы вернули деньги в виде возврата налога на ипотечный кредит или оплату за обучение – не стоит их сразу тратить. Лучше тоже отложите их в свою копилку.
4. Пополнить резерв помогут купоны и дисконтные программы в магазинах. Сэкономленную сумму откладывайте в свой страховочный счет.

Привычки
1. Вредные привычки – это не только плохо для здоровья. Вы удивитесь, какая сумма набежит, если вы избавитесь от привычки курить, пить пиво или кофе.
2. Экономьте на мелочах. Если есть возможность брать на работу обед с собой, можно в итоге сэкономить большую сумму, которой можно пополнять ваш резервный фонд.
3. Даже если вы расплатились с банком по кредиту, к примеру, за автомобиль или бытовую технику, то сохраните привычку каждый месяц откладывать деньги, но уже в свой резерв.
4. Любите часто собираться с друзьями в кафе? Можно заменить такие походы домашним ужином, собираясь у вас и ваших друзей поочередно.
5. Остатки по счету переводите на ваш депозит. Например, вам приходит сумма 2100, потратить вы можете 2000, а 100 отправляются в вашу копилку.

Копите интересно
1. Всю мелочь, которая у вас набирается за день, собирайте и убирайте в копилку. После можно раз в месяц все накопленное откладывать в ваш резерв.
2. Выберите любую двузначную цифру и эту сумму откладывайте хотя бы каждую неделю.
3. Сделайте месячный челлендж [испытание]. Например, отложите сегодня 20 рублей, завтра 30, послезавтра 40 и так весь месяц. За год у вас получится внушительная сумма.

Что нельзя
1. Не стоит класть деньги туда, откуда их легко можно взять, иначе будут появляться соблазны потратить их. Лучший вариант – вклад в банке под проценты.
2. Если ваша цель – откладывать каждый месяц, то не меняйте свою установку, даже если у вас есть долги.
3. Когда вы накопили установленную сумму, не опустошайте ваш резервный фонд полностью, постарайтесь оставить некоторую часть.

Ильнар Шаяхметов

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх