10 важных фактов гепатите, которые нужно знать каждому

654 просмотра 0

28 июля – день, когда родился Барух Бламберг, человек, открывший вирус гепатита. Потому именно эта дата была выбрана как День борьбы с гепатитом. В данной статье мы собрали известные и не очень, но, безусловно, важные факты об этом опаснейшем противнике здоровья.

Факт 1
Наиболее известными являются три вида гепатита – А, В и С. Но, на самом деле, их аж 14! Кроме перечисленных, это гепатиты D, E, F, G, а также паразитарный гепатит, вызываемый гельминтозными инвазиями; бактериальный гепатит, возникающий, например, при сифилисе; гепатит как компонент других инфекций, например, СПИДа или герпеса; алкогольный гепатит; гепатит, возникающий вследствие приема лекарств и других химических веществ; гепатит как следствие лучевой болезни и аутоиммунный гепатит.

Факт 2
Смертность от гепатита сопоставима со смертностью от туберкулеза, малярии и ВИЧ.

Факт 3
Около 2 млрд. человек на планете когда-либо в своей жизни были инфицированы гепатитом В. А 150 млн. человек являются хроническими носителями вируса гепатита С.

Факт 4
Гепатит А передается через пищу и воду. Гепатит В передается через кровь, другие жидкости организма и при тесном контакте с зараженным человеком. А гепатит С передается только через кровь. Через грудное молоко или даже пищу из общей посуды заразиться невозможно.

Факт 5
Гепатит В является самым заразным видом из всех гепатитов. Он в 100 раз заразнее ВИЧ!

Факт 6
Гепатит С, в отличие от гепатита В, менее заразен и излечим. Но от него нет вакцины. А, вот, от гепатита В лекарств нет, зато есть эффективная вакцина.

Факт 7
Первые симптомы гепатита похожи на грипп: озноб, ломота в суставах, общая усталость. Иногда появляется тошнота, боль в области живота и желтуха. Однако у многих заболевших явные симптомы могут вообще отсутствовать, а потому гепатит редко обнаруживают своевременно.

Факт 8
У 9 из 10 инфицированных гепатитом В взрослых в первые шесть месяцев после заражения болезнь проходит самостоятельно. Лишь у 1 из 10 заболевших гепатит В переходит в хроническую форму. Гепатит С же крайне редко проходит самостоятельно и в 80% случаев при отсутствии лечения переходит в хроническую форму.

Факт 9
Хронический гепатит В, как правило, вызывает цирроз печени в течение первых пяти лет с момента его диагностирования. Гепатит С приводит к циррозу или раку печени только через 15-30 лет после его выявления.

Факт 10
Обязательно пройти обследование на гепатит С нужно тем, кто родился в 1945-1965 годах, потому как в то время не использовались одноразовые медицинские инструменты, а распространение вируса еще не контролировали. Также пройти обследование необходимо тем, кто перенес переливание крови или пересадку донорских органов до 1992 года, потому что донорский материал начали проверять на вирус гепатита только после этой даты. Не помешает обследоваться и тем, кто хотя бы однажды вводил лекарства внутривенно.

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх