Что такое артроз коленного сустава, как он проявляется и как можно предотвратить развитие патологии

1434 просмотра 0

Артроз коленного сустава занимает лидирующую позицию по частоте возникновения в группе артрозных поражений суставов. Это неудивительно, ведь коленный сустав является одним из самых загруженных. О том, каковы симптомы данного недуга и эффективные методы лечения, мы поговорили с врачом-ортопедом Алексеем Абрамовым.

– Алексей Сергеевич, расскажите, что представляет собой данное заболевание?
– Артроз коленного сустава, который чаще называют гонартрозом, является прогрессирующим дегенеративным заболеванием. В его основе лежит истончение и повреждение хрящей, покрывающих суставные поверхности костей. Можно сказать, что при этой болезни суставной хрящ растрескивается, становится тоньше, теряя при этом свою волокнистость и амортизационные свойства. Из-за этого периодические удары коленного сустава и тела во время движения перестают смягчаться.

– А каковы причины возникновения гонартроза?
– Основные причины связаны с износом хрящевой ткани. Ежедневно коленные суставы в процессе ходьбы и просто обычной деятельности, выдерживая массу всего тела, подвергаются физическим нагрузкам. Поэтому в группе риска, прежде всего, люди преклонного возраста, а также лица с избыточной массой тела. Причиной развития гонартроза могут выступить и специфическая профессиональная деятельность, связанная с повышенными нагрузками на суставы, а также занятия тяжелыми видами спорта. Провоцирующим фактором нередко становятся дефицит микроэлементов в организме и наследственность.

– Как распознать данную патологию?
– При артрозе коленного сустава наблюдаются достаточно характерные симптомы. Это дискомфорт после пробуждения и при попытке встать после длительного сидения, боль в колене при продолжительном нахождении в положении стоя, жжение и раздражение при подъеме по лестнице. При развитии заболевания часто возникает и слабость в ногах, своеобразное «подкашивание» конечностей. При этом болезнь не возникает резко, боли нарастают на протяжении многих месяцев и даже лет. Сначала они беспокоят больного только при повышенных нагрузках на ноги, а затем – даже в состоянии покоя.

– Какие методики используются для лечения заболевания?
– Для эффективного лечения артроза коленных суставов должен применяться комплексный подход. Если говорить о лекарственных средствах, то для снятия болевых симптомов и воспаления используются нестероидные противовоспалительные препараты. Для восстановления поврежденной хрящевой ткани обязательно назначаются хондропротекторы. Применяются и различные мази, оказывающие местный оздоровительный эффект. После снятия воспаления и острой боли лечение может включать в себя массаж и физиопроцедуры. В тяжелых случаях возможно хирургическое вмешательство.

– Как предотвратить развитие гонартроза?
– Для того, чтобы оградить себя от проблем с коленными суставами, стоит вести здоровый образ жизни. Крайне важно контролировать массу, не допускать ожирения и появления даже 5-10 лишних килограммов. Ведь это серьезно усиливает нагрузку на колени. В рацион питания нужно включать растительную пищу, достаточное количество нежирного мяса, творога, желе, кисломолочной еды, не забывать о приеме витаминов и микроэлементов. Не стоит злоупотреблять алкоголем и курить. На сидячей работе следует регулярно проводить разминки, делать несложные упражнения и вообще вести активный образ жизни. Но и от деятельности, подразумевающей излишние нагрузки на колени и ноги в целом, стоит отказаться.

Тимур Замятин

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх