Дмитрий Медведев расширил список жизненно важных лекарств

885 просмотров 0

Общее число лекарств в федеральном списке жизненно важных лекарственных препаратов с 1 января 2020 года вырастет на 23 позиции – с 735 до 758. Также премьер расширил список лекарств, которые могут получать льготные категории граждан.

Вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая здравоохранение, пояснила, что всего в список добавится 24 препарата, но одно из новых лекарств заменит ранее внесенное в список жизненно важных.

– Эти 24 препарата включают восемь противоопухолевых препаратов, четыре – от бронхиальной астмы, три – это антибиотики и противогрибковые средства, по два препарата – для лечения гепатита С и ревматоидного артрита, – сказала Голикова.

По ее словам, в перечень также войдут новые средства для лечения псориаза и шизофрении. Из 758 препаратов в обновленном перечне 516, как отметила вице-премьер, будут российского производства.

По словам Медведева, обновление списка жизненно важных лекарственных препаратов с включением в него современных, эффективных, востребованных препаратов необходимо, чтобы лекарства, которые выдаются при оказании бесплатной медицинской помощи, отвечали всем необходимым критериям.

Одновременно будет расширен и список лекарств, которые могут получать льготники.

– Добавляем в перечень дорогостоящих препаратов еще ряд лекарств для лечения так называемых сложных высокозатратных нозологий. Они достаточно дорогие, но в них особенно нуждаются люди с орфанными заболеваниями, – пояснил глава Правительства.

Отметим, что пересмотр перечня жизненно важных лекарственных препаратов происходит почти каждый год: в него добавляют новые препараты и отсеиваются устаревшие. В список на 2019 год добавили 36 позиций, например софосбувир, который необходим для эффективной терапии гепатита С, сообщается на сайте Правительства РФ.

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх