Как снять стресс и почему опасно спать с кошками?

664 просмотра 0

В преддверии Всемирного дня кошек, который отмечается 8 августа, специалисты рассказали, как кошачье мурлыканье влияет на здоровье людей.

В первую очередь, оно оказывает благотворное влияние на нервную систему и психику человека.

– Ученые объяснили, что дело в частоте колебаний звуков мурлыканья в диапазоне 20-44 Гц. Именно оно включает терапевтический эффект, схожий с лечебным воздействием ультразвука на человека, – рассказал АГН «Москва» главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников. – Есть немало приверженцев этой гипотезы. Существует лечение с помощью кошек – фелинотерапия, оно помогает снять стресс, провести психологическую разрядку. Звуки кошачьего мурлыканья полезно также слушать в записи, как и успокаивающие звуки природы.

При этом он добавил, что кошки могут быть переносчиками заболеваний, поэтому не стоит спать с ними в одной кровати. Особенно рискованно это для детей с еще неразвитой иммунной системой.

– В интернете можно часто встретить фотографии, на которых кошки спят в обнимку с младенцами. Между тем, разрешать это маленьким детям, а в случае с младенцем – просто недопустимо, – отметил А.Тяжельников. – Первое – кошка, которая часто весит больше ребенка, может придавить его. Второе – иммунная система маленького ребенка еще неразвита, он оказывается уязвимым перед возбудителями заболеваний, которые могут переносить коты – это, например, токсоплазмоз, лишай, гельминты. И третье – кошки днем много спят, а ночью они активны. Так что ночью кошка начнет играть и не даст ребенку нормально выспаться. То же самое касается взрослых – делить с питомцами кровать негигиенично из-за риска заражения болезнями, которые переносят кошки.

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх