Компании обяжут доплачивать налоги при замене штатных работников на самозанятых

328 просмотров 0

С 2020 года Федеральная налоговая служба будет обязывать предприятия платить страховые взносы и НДФЛ за самозанятых. Их труд работодатели используют вместо штатных сотрудников и тем самым пытаются избежать выплат. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

– Мы договорились о том, что в течение этого года не будем проводить специальные проверки подобных предприятий и вводить меры ответственности за таких штатных работников. А со следующего года это ограничение снимается, и налоговая служба будет досчитывать в случае, если самозанятый оказывает услуги только одному предприятию, этому предприятию страховые взносы и, соответственно, подоходный налог, – прокомментировал он ситуацию.

С этого года в четырех регионах – Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане, в экспериментальном формате действует налог для самозанятых. Граждане, которые оказывают услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физлицами и 6% – при работе с юридическими лицами. Этот тариф включает страховые взносы в ФОМС, но не предполагает отчислений в ПФР.

Силуанов отметил, что самозанятые могут отчислять пенсионные взносы и тем самым формировать пенсионные права, сообщают «РИА Новости».

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх