Что делать, если при поиске работы вас встречает отказ за отказом?

103 просмотра 0

Поиск работы – психологически тяжелый процесс, и, как правило, он сопровождается целым рядом отказов. Это нормально, даже если вы не самый слабый специалист. И когда буря эмоций спадет, стоит подумать над причинами отказов конструктивно. Возможно, что-то действительно пора изменить и поработать над ошибками.

Рынок труда
Чтобы ожидания соответствовали реальности, нужно отталкиваться от того, что происходит на рынке труда. Искаженные представления могут создать ложные впечатления о высокой востребованности тех или иных специалистов, когда это не так. Или привести к ожиданиям более высокой зарплаты, чем предлагают работодатели. Их может отпугивать резюме, в котором указана зарплата существенно выше рыночного уровня для соответствующей специальности и имеющегося уровня опыта.

Так что попробуйте изучить рынок труда и подправить свое резюме в соответствии с ним – быть может и отказов станет меньше?

Профессионализм
Еще один повод внимательно изучить множество вакансий – сопоставить свой опыт с указанными в них требованиями и описанным функционалом. Смотрите не на общие фразы, а на упоминание конкретных специализированных навыков. К примеру, названия компьютерных программ, с которыми связана работа, наличие определенных сертификатов и так далее.

Это особенно важно, если вы ищете работу после перерыва в карьере либо надолго засиделись в одной компании, не самой передовой. Возможно, вы немного отстали от реалий и настала пора подтянуть какие-то знания и навыки.

Опыт
Итак, с вашим опытом и знаниями все в порядке. Но вы правда уверены, что это видно в резюме? Ваш опыт описан не общими словами, а конкретно – с детализацией ключевых навыков вплоть до названия конкретных компьютерных программ? Точно ли вы стерли из резюме устаревшие навыки и сделали акцент на своих самых сильных сторонах и успехах?

Эксперты hh.ru советуют перечитать свое резюме и представить себя на месте рекрутера, который получает десятки откликов и ему нужно оценить их всего за несколько минут. Он выберет те резюме, в которых опыт описан наиболее близко к требованиям вакансии, а по остальным отправит отказ.

Репутация
Многие работодатели спрашивают мнение о кандидате на его прежних работах. Как вы считаете, у ваших бывших коллег и боссов нет повода дать вам плохую рекомендацию? В большинстве случаев работодатели также смотрят страницу кандидата в социальных сетях – наведите порядок и там, на всякий случай.

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх