Насколько кузнечное дело актуально в наши дни — интервью с современным кузнецом

180 просмотров 0

14 ноября — День кузнеца

Кузнец – это одна из древнейших профессий. В былые времена представитель данного ремесла был чуть ли не самым уважаемым и востребованным человеком в любом поселении. Каково же заниматься кузнечным делом в настоящее время? Об этом мы поговорили с профессиональным челнинским кузнецом, владельцем собственной кузницы Вячеславом Гаевым, который посвятил этому делу более 20 лет.

– Вячеслав, как Вы вообще пришли к такому роду деятельности? Ведь это не совсем современная профессия.
– Пришел я к этому ремеслу еще в 1999 году, когда проходил практику в частной кузнице, первой в своем роде. У меня хорошо получалась сварка, пригодились также навыки рисования, так как кузница была художественная, а не промышленная. Меня очень заинтересовало это дело, и я решил учиться на кузнеца. Проработал в этой кузнице, в итоге, я около 13 лет, а затем уже открыл свое дело.

– А где Вы учились на кузнеца? И где обучают этой профессии?
– Учился я у других кузнецов. В то время найти профильное учебное заведение было сложно, в Татарстане таких до сих пор нет. Знаю, что есть в Златоусте и в Санкт-Петербурге. Вообще весь процесс обучения заключается в том, что ты приходишь в кузницу и тебя учат. На то, чтобы постичь базовые навыки, может уйти от 2 до 5 лет. Но всю жизнь нужно продолжать совершенствоваться: что-то можно подглядеть в интернете, а что-то – узнать у своих коллег – тайн среди кузнецов, как было раньше, нет.

– Насколько распространена эта профессия – много ли кузниц в Набережных Челнах?
– На самом деле, кузниц, в которых делают интересные вещи, немного. В нашем городе их не больше трех-четырех. В остальных делают слесарные конструкции, но это трудно назвать кузнечным делом. Там стоит станок, нет ручной работы и не пахнет ни огнем, ни молотком.

Ключевые кузницы друг друга знают, в каждую из них приходит свой клиент. Есть негласное разделение: кто-то делает ограды, кто-то перила. У каждого своя специализация, и масштабировать это дело не получается, так как за каждой стадией нужен контроль и понимание всего происходящего.

– Вячеслав, что изменилось в работе с прошлых времен? Кто такой кузнец сейчас?
– Сегодня кузнец – это уже не тот царь и бог, как раньше, когда он был и лекарем, и знахарем. Это интересная старинная, но, в то же время все еще востребованная профессия. Можно сказать, что повысилась производительность труда, появились новые инструменты. Если раньше был молотобоец, то сейчас используется пневмо-гидравлический молот. Прежде горны работали на угле, а в настоящее время используются на газу – они более экологичны. Самый же важный инструмент в кузнице – это различные оправки, их сотни видов.
Кстати, многие считают, что кузница и сварка – это совершенно разные вещи. Однако сварку придумали именно кузнецы – она применялась в кузнечном деле испокон веков.

– Вы постоянно имеете контакт с огнем, сваркой – насколько опасна работа кузнеца для здоровья?

– Если аккуратно работать в специализированной одежде, то работа не опаснее, чем у автослесаря. С точки зрения вреда здоровью, тоже не почувствовал на себе никаких негативных последствий. Вот, когда работали на угле, было тяжело, а сейчас, работая на газу, стало легче. Я думаю, что наша работа не вреднее, чем у инспектора ГИБДД, стоящего на дороге и вдыхающего выхлопные газы. Единственное, если перестать работать, из-за отсутствия нагрузки могут начать болеть суставы рук. Поэтому нужно постоянно заниматься спортом.

– А какие изделия Вам чаще всего приходится изготавливать?
– Сейчас очень популярны перила, а, вот кованые заборы, наоборот, устанавливают редко. А вообще заказывают и вешалки, и трюмо, скамейки, декор кованый. Причем не только в дома, но и в квартиры, которые отделывают в старинном стиле.

Есть и эксклюзивные заказы: как-то отправляли кованого орла клиенту в Рим (Италия).

– Есть ли какие-то определенные качества, которыми должен обладать кузнец? Обязательно ли наличие физической силы?
– Совсем грубая сила, которую использовали раньше, сейчас заменена гидравлическим молотом. А, вот все завитушки, гнутые элементы, как и прежде, делаются вручную на наковальне, поэтому физическая сила все-таки нужна. Кроме того, необходима выносливость, ведь это трудоемкая работа, особенно летом – очень жарко, температура в горне достигает 1000 градусов. Также кузнец должен обладать чувством вкуса, чтобы добиться необходимой изящности линий. Впрочем, этому при желании можно научиться.

Сама по себе работа сложная. Как правило, выдерживает один человек из десяти. Но и очень интересная. Поэтому в кузнечном деле очень важно, чтобы у человека было желание творить, тогда любая ковка будет по плечу.

Тимур Замятин

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх