8 полезных советов о том, как облегчить уборку в доме

261 просмотр 0

Каждый из нас не понаслышке знает, что представляет собой день, потраченный на уборку. Однако всю работу по дому можно сделать намного быстрее и проще, если заранее позаботиться о выборе правильных материалов, тканей и поверхностей для своего интерьера. Вот несколько простых хитростей, которые вам в этом помогут.

Осторожнее с глянцем
Несмотря на всю свою эффектность и способность визуально расширять пространство, глянцевые поверхности непросты в обращении. На них очень хорошо заметны отпечатки пальцев. Чтобы не пришлось часто протирать такую мебель, выбирайте глянцевые предметы интерьера, с которыми ваши руки не будут постоянно контактировать. Например, закрытые верхние полки, ящики с крупными ручками, кофейные столики. И не стоит отдавать предпочтение черному глянцу, он еще более непрактичный, чем белый.

Лучше остановиться на матовых поверхностях, особенно в тех местах, где существует большая вероятность контакта с ними. Больше всего это касается кухонных фасадов, ведь пятна, отпечатки пальцев, жир будут на них видны не так явно.

Нет пылесборникам
В каждом доме обязательно найдется один, а то и несколько предметов, которые любят собирать на себя много пыли. Это могут быть большие мягкие игрушки, неисчисляемое количество декоративных подушек, многослойные текстильные композиции на окнах, зачехленная мебель. Если эти предметы-пылесборники не проходят регулярную профессиональную чистку, то срочно от них избавляйтесь. Или хотя бы сведите их количество к минимуму, тогда процесс уборки дома уже не будет для вас таким мучительным.

Откажитесь от ковров
На сегодняшний день, когда магазины пестрят таким разнообразием напольных покрытий, можно и вовсе обойтись без ковра в доме. Хотя бы задумайтесь об этом, ведь на домашней уборке при отсутствии ковров будет сэкономлено немало сил. Присмотритесь к удобному ламинату или линолеуму – они невероятно практичны в уходе.

Если вы не готовы отказаться от ковра, то выберите тот, который не будет привередливым – с коротким ворсом, а еще лучше из хлопка. Помните, что чем больше длина и плотность ворса у ковра, тем больше пыли он собирает на своей поверхности и, соответственно, тем чаще вам нужно будет проводить его чистку.

Подумайте об обивке
Искусственная и натуральная кожа – отличный вариант для обивки дивана и кресел. Она не накапливает пыль, и уход за ней не составляет особого труда. Помимо этого, есть еще множество материалов, не требующих повышенного внимания к своей чистке. В большей степени это относится к синтетическим обивочным тканям, они хоть и не натуральны, но зато долговечны и неприхотливы (жаккард, флок, шенилл, арпатек). А, вот, с хлопком, льном или замшей будет все гораздо проблематичнее, сразу приобретайте специальные средства и настраивайте себя на бережный ежедневный уход.

Спрячьте книги
Те, кто не может и дня прожить без книги в руках, скорее всего, хранят своих «бумажных друзей» на открытых стеллажах, ведь это очень удобно. Однако, если вы не очень часто пользуетесь домашней библиотекой, то книги лучше хранить в шкафах со стеклянными или глухими дверцами. Иначе замучаетесь постоянно сдувать с них пылинки.

Придерживайтесь минимализма
Независимо от того, в каком стиле выполнен ваш интерьер, ни в коем случае не захламляйте его всевозможными статуэтками, вазочками и прочими аксессуарами, не имеющими особой функциональной ценности. Поверьте, это не только упростит вам процесс уборки и сэкономит кучу времени, но и не будет визуально перегружать пространство.

Практичный фартук
Многие из нас проводят огромное количество времени на кухне. И все мы знаем, что уборка этой комнаты обычно становится настоящим испытанием. Хотите сократить время уборки кухни на несколько часов? Тогда лучше откажитесь от мозаики на кухонном фартуке в пользу обычной плитки и вам не придется так долго вымывать грязь между швов.

Римские шторы
Если говорить об оформлении окон, то здесь тоже важно подобрать такой тип занавесок, который бы помог облегчить процесс уборки. Советуем обратить внимание на римские и японские шторы. Они совсем не капризны в этом плане. А для того, чтобы мыть такие полотна еще реже, попробуйте обработать их специальным пылеотталкивающим составом, который вдобавок защитит ткань от выгорания и растягивания.

По материалам housesdesign.ru

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх