Что изменится для россиян в оформлении шенгенских виз в 2020 году

285 просмотров 0

На сколько дадут?
Новый Визовый кодекс ЕС предлагает достаточно четкие рекомендации на предмет мультивиз. Визу на год можно будет получить, если в паспорте имеются три краткосрочные визы за последние два года. На два года визу выдадут при наличии годовой мультивизы в течение двух предыдущих лет. И на пять лет мультивизу сможет получить тот, кто правильно использовал предыдущую двухгодичную.

Как заверяют чиновники из ЕС, поправки в Визовый кодекс предусматривают «лучшие условия для добросовестных путешественников». А это значит, вы должны иметь «положительную визовую историю» – не нарушать условий предыдущих виз по срокам и целям визита, соблюдать правило «первого въезда» и пр.

За сколько подавать?
Если до недавнего времени максимальный срок подачи документов на визу составлял три месяца, то с 2020 года этим можно заняться за 6 месяцев до предполагаемой поездки. Такое решение связано с желанием сбалансировать загрузку работы консульских служб и позволить путешественникам заранее планировать свои отпуска.

Минимальный срок подачи документов остался прежним – отнести их в визовый центр следует минимум за 15 дней до путешествия.

Еще одна хорошая новость состоит в том, что подавать и подписывать заявления можно будет в электронном виде. При этом заполнение заявки онлайн не повлечет за собой дополнительных требований и трат, а стоимость визы останется неизменной.

Сколько стоит?
Стоимость шенгена для россиян останется неизменной – 35 евро. К тому же, возможно, детей от 6 до 12 лет и вовсе могут освободить от платы за визу. Однако это решение будет приниматься странами-членами ЕС по собственному усмотрению и кто-то может его проигнорировать. При этом действующее обязательное освобождение от уплаты визового сбора для детей младше 6 лет для всех стран ЕС остается в силе.

Нужно ли сдавать биометрию?
С 2015 года для россиян старше 12 лет при получении шенгенской визы стала обязательной процедура дактилоскопии и снятия цифрового фото. Все данные хранятся в Единой визовой информационной системе, которая упростила паспортный пограничный контроль. Поскольку ЕС не планирует отказываться от сбора биометрических данных, процедура эта остается обязательной. Такие данные необходимо предоставлять раз в пять лет, сообщает turizm.ru.

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх