Преимущества и недостатки квартир, которые расположены на первом и последнем этажах

228 просмотров 0

Первый этаж
Живущие здесь люди никогда не ощутят себя в одиночестве – хлопанье входной двери, работа лифта и постоянные шаги будут напоминать о том, что проживаете вы в многоквартирном доме.

К другим недостаткам жизни на первом этаже можно отнести следующее:
– придется постоянно переживать о ворах и любопытных глазах прохожих. Проблема решается легко – установкой решетки и занавешиванием штор, но не все хотят жить в постоянном затворничестве;

– если окна выходят во двор, то выхлопные газы, дым от курящих на лавочке соседей и запахи от сборника мусоропровода неизбежно будут проникать в квартиру. И если в холодное время года это ощущается не так сильно, то летом неприятные запахи распространяются сильнее;

– проблемы может принести и подвал – из-за сырости в нем в квартире появляются плесень и грибок, повышается влажность. В квартиру могут наведаться непрошеные гости – мыши или насекомые.

Но не все так категорично, и есть в жизни на первом этаже и свои плюсы. Во-первых, в ряде случаев, квартиру можно перевести в нежилой фонд и превратить ее в магазин, парикмахерскую или другой бизнес-проект. Во-вторых, под вами нет соседей, а значит, нет лишнего шума и можно не бояться за внезапно потекший кран – дальше подвала вода не уйдет. И, в-третьих, подняться в квартиру можно в считанные секунды. Это актуально для семей, в которых есть люди с ограниченными возможностями или маленький ребенок.

Верхний этаж
Теперь разберемся, с какими проблемами сталкиваются жители последнего этажа. Правда, стоит сразу отметить, что многие из них относятся к старым панельным домам, которые были построены еще в прошлом веке. В большинстве современных квартир, которые расположены на верхних этажах, часть этих проблем отсутствует, но кое-что и остается.

Например, лифт имеет свойство ломаться, а электричество – временно пропадать. И этот день, если вдруг это произойдет, вы точно запомните надолго. Крыша может протекать и затапливать квартиру, а в некоторых домах подача воды организована снизу вверх, и на последнем этаже напор может быть слабым.

Но есть и те, кто специально ищет себе жилье повыше, потому что оттуда открывается прекрасный вид на город. У вас не будет соседей сверху, никто (кроме голубей) не будет топать и бегать у вас по голове. Любопытные глаза прохожих до верхних этажей не дотянутся.

Какие же выводы мы можем сделать? У всего есть недостатки и преимущества, и зная их заранее, вы при покупке квартиры можете тщательно проверять все возможные проблемные места.

Екатерина Овсянникова

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх