Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Китай вывел на испытания новый амфибийный противотанковый комплекс, разработанный для проведения десантных операций на побережье
Эксклюзив

Китай вывел на испытания новый амфибийный противотанковый комплекс, разработанный для проведения десантных операций на побережье

105

Китай вывел на испытания новый амфибийный противотанковый комплекс, разработанный для проведения десантных операций на побережье

Китай начал испытания нового мобильного противотанкового комплекса, созданного на базе плавающей платформы ZTD-05. Как предполагается, данный комплекс разработан с перспективой применения на спорных территориях, в том числе и на Тайване.
Как пишет Defence Blog, новая платформа оснащена 12 противотанковыми ракетами HJ-10 в пусковых контейнерах. Данная ракета по своим характеристикам напоминает американский Javelin, но с увеличенной дальностью. Сама ракета HJ-10 оснащена усовершенствованной системой наведения и атакует цель сверху.
Данные ракеты традиционно размещались на более легкой мобильной платформе ZBD-04A, а сам комплекс под названием AFT-10 поставляется на вооружение НОАК. В этом же случае конструкторы выбрали для размещения ракет более тяжелую платформу ZTD-05, прекрасно чувствующую себя в воде. Данная машина специально разработана для проведения десантных операций, она способна действовать в прибрежных водах, высаживая десант на побережье.

Шасси ZTD-05, производимое компанией Norinco, обеспечивает повышенную броневую защиту и превосходную мобильность на воде по сравнению с более ранними моделями.

— пишет издание.
Выбор новой платформы для размещения ракет обусловлен возможностью разместить на ней большее количество средств поражения, что позволит при проведении операций насытить участок атаки большим количеством высокоточного оружия.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт edinstvo-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК