Американская разведка отмечает готовность проиранских сил в Ираке и Сирии нанести удары по военным базам США в ответ на атаку Ирана

Проиранские шиитские группировки в Ираке готовы атаковать американские военные базы в ответ на удары по Ирану. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на американскую разведку.
Разведка США отмечает активизацию иранских прокси в Ираке и Сирии. Сообщается о готовности иракского ополчения атаковать военные базы США на территории страны. Власти Ирака предпринимают все возможные действия, чтобы не допустить эскалации. В Сирии обстановка немного поспокойнее, но и там готовятся нападения на американцев. Однако приказа из Тегерана пока не поступало, власти Ирана все еще раздумывают над ответом.
Американские военные и сотрудники разведки обнаружили признаки того, что поддерживаемые Ираном вооруженные формирования готовятся атаковать базы США в Ираке и, возможно, в Сирии в ответ на удары США по Ирану.
- сообщает издание.
Зашевелились и ливанская «Хизбалла» и ХАМАС в секторе Газа, но они вряд ли смогут оказать какое-либо давление на американцев и израильтян, не в том они состоянии. Пока громко о себе заявили только йеменские хуситы, объявившие накануне об окончании перемирия с США и вступление в войну на стороне Ирана. «Ансар Алла» обещает наносить удары по всем американским кораблям в Красном море.
В Тегеране пока ограничиваются заявлениями, хотя вчера, в воскресенье, иранский флот весьма активно действовал в Ормузском проливе, ожидая приказа на его перекрытие. Приказа пока не поступило.
Обсудим?
Смотрите также: