Пентагон начал расследование утечки разведданных о результатах ударов по ядерным объектам Ирана
Пока Дональд Трамп с присущей ему похвальбой заявляет, что в результате бомбардировок и ракетных ударов ВВС и ВМС США ключевые ядерные объекты Ирана получили критические повреждения, с этим согласны не все даже в американском Министерстве обороны.
Недаром Пентагон совместно с ФБР начали уголовное расследование утечки разведывательных данных о результатах ударов США по иранским ядерным объектам. Об этом сообщает издание «Политико» (Politico). Ранее американский телеканал CNN со ссылкой на доклад американской разведки сообщил, что удары США не уничтожили ключевые компоненты ядерной программы Ирана, а лишь отбросили ее развитие на месяцы.
Иными словами, Тегеран при желании, а после вступления в конфликт США на стороне Израиля оно вполне обосновано, сохранил возможность создания ядерного оружия. Только сроки отодвинулись. Получилось вроде даже как хуже, ведь до этого иранские власти, включая духовного лидера аятоллу Али Хаменеи заявляли, что Исламская Республика работает только над мирной атомной программой.
Не вышел Иран пока что и из ДНЯО, хотя парламент страны проголосовал за прекращение сотрудничества с МАГАТЭ, что делает соблюдение Тегераном этого соглашения практически ничтожным.
Эта информация (отчет разведки США) предназначалась для внутреннего использования и оценки боевых потерь
– прокомментировал ситуацию глава американского военного ведомства Пит Хегсет на саммите НАТО в Гааге.
Он высказал уверенность, что последствия ударов США по ядерным объектам Ирана «скорее всего, серьезные — вплоть до полного уничтожения». Зачем тогда, спрашивается, проводить расследования и даже возбуждать уголовные дела в Пентагоне по поводу утечки разведданных о последствиях американских ударов? Ведь, как говорится, дыма без огня не бывает.
При этом Хегсет высказал уверенность, что публикации в медиа, основанные на этом отчете, имеют целью «перекрутить ситуацию, чтобы президент выглядел плохо, хотя это была безоговорочная победа».
Во вторник некоторые американские СМИ, включая CNN и The New York Times, ссылаясь на доклад разведуправления Минобороны США, сообщили, что удары по трем иранским ядерным объектам не уничтожили основные компоненты ядерной программы Ирана. Уцелели и запасы обогащенного до 60% урана.
- Maxar
Обсудим?
Смотрите также:

