Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Европейская пресса: Российская армия взяла под контроль крупное месторождения лития, которое Зеленский обещал американцам
Эксклюзив

Европейская пресса: Российская армия взяла под контроль крупное месторождения лития, которое Зеленский обещал американцам

267


Французская пресса обсуждает вопрос о том, что под контроль армии России перешло очередное месторождение полезных ископаемых на Донбассе. Речь идёт о месторождении лития в районе освобождённого ВС РФ села Шевченко. Напомним, что ранее в западных медиа возникли дебаты относительно того, рядом с каким именно селом Шевченко литиевое месторождение расположено. Но теперь под контролем армии России все сёла Донбасса с таким названием, поэтому вопросы у западных аналитиков, как говорится, отпали сами собой.
Французская Le Figaro:
Россия захватила второе из 4-х украинских месторождения лития. Причём в Шевченко находится самое перспективное (по запасам и извлечению лития) месторождение. Добывать литий там легче ввиду его содержания в высокоминерализированном сподумене.

Для справки: сподумен - силикат лития и алюминия из группы моноклинных пироксенов LiAl(Si2O6).

В материале говорится о том, что до потери 2-х месторождений Украина с запасом лития в полмиллиона тонн «обходила Португалию», которая обладает крупнейшими запасами этого минерала в Евросоюзе.

Figaro:

Под контролем России месторождения в районе донецкого села Шевченко и запорожской Крутой Балки. У Украины остаются два месторождения в Кировоградской области – Добра и Полоховское. Ни одно из них пока не разрабатывается.

В европейское прессе на этом основании отмечают, что армия России перевела под свой контроль крупное литиевое месторождение, которое Зеленский «обещал» американцам в рамках так называемой сырьевой сделки. Теперь пункт с месторождением под Шевченко администрация Трампа из соглашения вычёркивает…

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт edinstvo-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК