Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Бельгия и Нидерланды передали Украине минные тральщики класса Alkmaar
Эксклюзив

Бельгия и Нидерланды передали Украине минные тральщики класса Alkmaar

63


Власти Бельгии и Нидерландов передали украинской армии два минных тральщика класса Alkmaar. Примечательно, что бывшие Narcis и Vlaardingen теперь названы в честь российских городов Мариуполь и Мелитополь, что, видимо, должно отражать стремление Киева вернуть их под свой контроль.

Торжественная церемония передачи тральщиков ВМС ВСУ состоялась в условиях секретности в бельгийском порту Зебрюгге. В конце текущего года ожидается передача Украине третьего корабля — Makkum, который также будет переименован в честь российского города Геническ.

Постройка тральщиков класса Alkmaar началась в конце 70-х годов прошлого века, однако переданные Киеву корабли оборудованы модернизированными системами идентификации и обезвреживания мин и гидролокаторами Thales. Обучение украинских моряков осуществлялось на борту нидерландского корабля Zr.Ms. Makkum. Технический персонал обучался обслуживанию систем тральщиков этого типа на одной из баз НАТО в Бельгии.

За время СВО Украина получила в состав флота от Турции противолодочный корвет «Иван Мазепа» класса «Ада» (куплен), от Британии – минные тральщики класса Sandown HMS Grimsby (переименован в «Черкассы») и HMS Shoreham («Чернигов»). Кроме того, в процессе постройки находится второй корвет класса «Ада».
Все передаваемые Украине корабли до окончания боевых действий находятся в портах стран НАТО и постоянно привлекаются к учениям с морскими группировками альянса. В дальнейшем не исключается применение этих сил против гражданских судов, перевозящих российские грузы по всему миру.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт edinstvo-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК