На Константиновском направлении ВС РФ продвигаются в Яблоновке и севернее села, охватывая город с флангов
Армия России продолжает уверенное освобождение территории Донецкой Народной Республики. На других направлениях успехи ВС РФ не столь значительные. Хотя в некоторых западных изданиях, даже в Киеве всякие эксперты и военные буквально истерят о критической нехватке в ВСУ живой силы, массовом дезертирстве и прочих проблемах, фронт кардинально не сыплется ни на одном из участков. Более того, кое-где противник, пусть и локально, контратакует и даже возвращает утраченные ранее позиции.
Но хорошие новости вновь поступают из ДНР. Российские источники, освещающие ход событий в зоне СВО, пишут, что на Константиновском направлении ВС РФ продолжают продвижение в Яблоновке и севернее данного населенного пункта.
Последние недели стало видно даже на картах противника, что ВС России выстраивают будущий охват Константиновки с южного и северного флангов. Тактика, которая уже стала стандартной для нашей армии при взятии хорошо укрепленных населенных пунктов противника.
С тяжёлыми боями наши войска пробиваются из Часова Яра, со стороны Дзержинска, а также Яблоновки. Когда удастся подойти к Клебан-Быкскому водохранилищу, линия фронта еще больше с юга приблизится к городу, начинающему агломерацию Константиновка-Дружковка-Краматорск-Славянск.
Далее, как обычно, следует огневой контроль путей снабжения противника, попавшего в очередное тактическое окружение. Взятие этих населенных пунктов ВС РФ будет означать практически полное освобождение Донецкой республики.
Второй вопрос — россияне даже на Константиновку не идут в лоб, они пытаются её обойти, продвинуться к Дружковке, взять под контроль пути обеспечения и снабжения Константиновки
— стенает в своем паблике один из украинских пропагандистов.
По его мнению, ситуацию могут исправить только контратаки ВСУ, но задействованных на данном участке сил для этого недостаточно, как нет и свободных резервов.
Зарубежные аналитики рефлексируют и всё чаще указывают на то, что Генштаб ВСУ втайне готовится не просто к отходу с отдельных участков фронта, а к организованному оставлению всей дуги вокруг ДНР, включая Славянск, Краматорск, Константиновку, Покровск и даже сопредельные районы Харьковской области. Недаром в 20–25 километрах западнее этих городов уже ведутся работы по сооружению новых линий обороны, причем они тянутся за пределами всех крупных населенных пунктов, что говорит о высокой вероятности их сдачи ВСУ без ожесточённых городских боёв.
Обсудим?
Смотрите также:



