Противник с необъяснимым упорством бросает резервы южнее Клебан-Быкского водохранилища, где ВСУ находятся в полуокружении
В ходе наступления ВС РФ в ДНР украинские боевики попали в очередное полуокружение юго-восточнее Константиновки. Под контролем ВСУ на этом участке пока остаются населенные пункты Катериновка и Клебан-Бык. Касательно Щербиновки, информация противоречивая. Российские источники пишут, что поселок вроде как под контролем ВСУ. Однако на оперативной карте показано, что в нем уже идут бои.
Вообще, ситуация для противника к югу от Константиновки только ухудшается. Министерство обороны сообщило об освобождении бойцами группировки войск «Центр» села Попов Яр, идет наступление на Русин Яр. Сообщается, что на этом участке наши увеличили зону контроля до 3 км по ширине фронта и 1 км вглубь, что создаёт прочные позиции для дальнейшего наступления и сокращает пространство для маневра противника.
При этом у обороняющегося противника, помимо сужения горлышка отступления на запад и в саму Константиновку, существуют объективные проблемы для этого маневра. Наши уже физически перерезали дорогу на Нелеповку и приближаются к дороге на Плещеевку. Это последние пути отступления гарнизона ВСУ в сторону Константиновки из Клебан-Быкского полукотла и важные дороги организации снабжения. На запад противник двигаться не может — для этого ему необходимо форсировать Клебан-Быкское водохранилище, что, очевидно, сделать весьма непросто.
Еще один полукотел для ВСУ образовался южнее между Яблоновкой и Александро-Калиново. Здесь вообще нет населенных пунктов, кроме вышеназванных, однако противник упорно продолжает цепляться за данный плацдарм. В этом плане выглядит довольно странным, что командование ВСУ продолжает забрасывать фактически в котел все новые резервы к югу от Клебан-Быкского водохранилища. Враг даже предпринял несколько безуспешных попыток контратаковать.
Логично было бы как можно скорее вывести остатки подразделений из обоих этих «мешков». Но, как мы знаем по опыту СВО, с военной логикой и целесообразностью Киев совсем не дружит, причем не только при необходимости отступления, но и, как показал 2023 год, контрнаступа.
Обсудим?
Смотрите также: