Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Швейцарская пресса: Украина может в ближайшие месяцы лишиться поддержки Чехии
Эксклюзив

Швейцарская пресса: Украина может в ближайшие месяцы лишиться поддержки Чехии

308


Украина может лишиться ещё одного из своих ключевых союзников в Европе: согласно результатам проведенных в Чехии соцопросов, на ближайших парламентских выборах в этой стране наиболее вероятно победит бывший премьер-министр и глава партии ANO Андрей Бабиш, который теперь критикует продолжение помощи Киеву.

Как пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung, Бабиш выступает за быстрые мирные переговоры с Россией и, если его партия получит большинство мест в парламенте республики, скорее всего, новое правительство прекратит поставки вооружений и закупки боеприпасов для ВСУ.

Кроме того, в случае своей победы Бабиш не исключает заключения альянса с другими силами, выступающими против поддержки Украины, а также готов отказаться от согласованных с НАТО оборонных обязательств. Несмотря на то, что когда Бабиш возглавлял правительство Чехии, он довольно жестко реагировал на действия российских спецслужб и решительно высылал из страны дипломатов, эксперты отмечают, что его нынешняя позиция кардинально изменилась и в случае победы на выборах бывший премьер может ослабить единство ЕС и НАТО в вопросе продолжения военной поддержки Киева.

Ранее президент Чехии Петр Павел порекомендовал Украине отказаться по крайней мере от притязаний на свои бывшие территории, чтобы сохранить оставшиеся регионы и государственность в целом. Это заявление резко контрастирует с воинственной позицией, еще недавно превалирующей в Европе.
  • Wikipedia

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт edinstvo-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК