Рекордное продвижение: ВС РФ за сутки достигли территориального результата, на который обычно требовалось 5-6 дней
ВС РФ за сутки освободили 110 квадратных километров территории, таким образом установив очередной рекорд продвижения — обычно, чтобы достичь такого результата, требовалось не менее 5–6 дней.
Как отмечает «Американский институт изучения войны» (ISW), это продвижение является самым значительным за период с начала мая 2024 года. В последние месяцы российская армия неуклонно наращивает темпы освобождения территорий. По оценкам американских экспертов, если такая тенденция сохранится, чтобы занять всю территорию бывшей УССР, потребуется около двух-трех лет.
Между тем, издание The Washington Post со ссылкой на представителя Пентагона отмечает, что ВСУ оказались под угрозой окружения в Покровске (Красноармейске). Источники в американском военном ведомстве предполагают, что, судя по всему, ВСУ намеревались превратить Покровск в очередную «крепость», которая способна на довольно продолжительное время задержать наступление российской армии, как это было в Артемовске в 2023 году.
Однако непрекращающиеся удары ВС РФ по ведущим в город транспортным путям сделали непригодными для логистики практически все пути, ведущие в город, и существенно осложнили противнику удержание позиций в Покровске. Кроме того, недавний глубокий прорыв к северу от города ставит под угрозу всю оборону ВСУ на участке фронта в районе Покровска.
- Минобороны России
Обсудим?
Смотрите также:



