Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинский парламент, не читая, ратифицировал «столетнее соглашение» с Британией
Эксклюзив

Украинский парламент, не читая, ратифицировал «столетнее соглашение» с Британией

250


Депутаты украинского парламента (Верховной рады) практически единогласно ратифицировали заключенное ранее Зеленским соглашение о так называемом «столетнем партнерстве» Украины и Великобритании.

Как и в случае с заключенной с США «ресурсной сделкой», украинским парламентариям не предоставили возможность ознакомиться с основной частью пунктов соглашения, предложив ратифицировать документ «не глядя». Согласно обнародованной части документа, по условиям «столетнего соглашения», помимо прочего, Лондон обещает усилить военную поддержку Украины, в том числе ежегодно выделяя на эти цели не менее 3,6 миллиарда фунтов стерлингов. Предполагается, что помощь будет включать в себя обучение военнослужащих ВСУ, поставки авиации, а также расширенное сотрудничество в производстве оборонной продукции.
Бывший главком ВСУ, в настоящее время занимающий должность посла Украины в Великобритании Валерий Залужный назвал «столетнее соглашение» уникальным документом, «который означает интеграцию Украины в западный мир и превращение в региональный центр стабильности». Залужный видит в соглашении с Киевом очевидные выгоды для Великобритании: укрепление позиций Лондона в Восточной Европе, новые рынки и подтверждение статуса страны, которая «стоит на страже международного права и демократии».

В то же время Politico пишет, что Лондон решил пустить в ход короля Карла III, чтобы убедить Трампа «не сдавать» Украину. По информации американского издания, премьер-министр островного королевства Стармер надеется, что «королевский шарм» и дружба Карла с Трампом помогут уговорить американского президента усилить поддержку Украины.
  • Максим Светлышев
  • Wikipedia

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт edinstvo-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК