Культурные учреждения города озвучили планы на новый творческий сезон

263 просмотра 0

В сентябре спектаклем «Три сестры» свой юбилейный – 45-й творческий сезон открыл Русский драматический театр «Мастеровые». Репертуар театра в этом году пополнился новым спектаклем для детей – «Влюбленный лисенок». Премьера намечена на 15 декабря.

13 октября открывает сезон Театр кукол – маленьких зрителей приглашают в 11:00 и 13:00 на спектакль «Мишкины шишки».

Новые творческие проекты готовит и ДК «КАМАЗ». В частности, планируется организовать Всероссийский патриотический фестиваль, посвященный юбилею великой Победы, фестиваль народных промыслов «Город мастеров» в честь 90-летия автограда и региональный фестиваль культуры «Камские истоки», приуроченный к 100-летию образования ТАССР.

Центр культуры «Кызыл тау» в этом творческом сезоне готовит открытие новых направлений: интеллектуального клуба для детей, художественной гимнастики, клуба здорового образа жизни и танцевального объединения.

Для ДК «Энергетик» год проходит в режиме капитального ремонта. Поэтому свою деятельность он переносит на общественные пространства города, школы, библиотеки, музеи, реабилитационные центры, учреждения и предприятия города. В новом сезоне коллектив дворца готовит для жителей города концерты творческих коллективов и солистов, проведение вечеров-встреч земляков, а также тематические вечера в парках.

В декабре Органный зал проведет для жителей и гостей города традиционный зимний фестиваль «Серенада уходящему году», в котором плеяда знаменитых исполнителей подарит всем новогоднее настроение. Продолжает работу с детьми джазовый оркестр «Визит» – для них проходит программа «Джаз – детям», которая состоит из 4 лекций-концертов.

В октябре Историко-краеведческий музей откроет большую выставку, посвященную юбилею КАМАЗа. Сотрудниками разработаны две тематические костюмированные экскурсии по основной экспозиции «От Попова до Стахеева» и «Маршрут следования: ГЭС-КамАЗ».

С начала 2020 года планируется проведение выставочного проекта «Этнография и культура народов Поволжья». Каждый квартал будут работать выставки, предоставленные национальными музеями республик Башкортостан, Удмуртия, Марий Эл, Чувашия.

Не отстает и Музей экологии – в новом сезоне он организует выставки «Со дна морей», «Сюрпризы природы», «Современная морская фауна», «Самое интересное о животных», «Растения – гиганты и карлики» и «Тайны и таинства минералов».

Традиционно, в ноябре городские библиотеки присоединятся ко всероссийской акции «Ночь искусств». В феврале пройдет ежегодный Библиотечный фестиваль национальных культур и литератур народов края «Многоликие Челны», в марте состоится Фестиваль фантастики F4, а в апреле – акция «Библионочь».

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх