Из-за теплой зимы стоимость отопления в России будет пересмотрена

1683 просмотра 0

На снижение стоимости услуг ЖКХ могут рассчитывать жители регионов, где платежи за эту услугу начисляются по нормативам, а не по счетчикам, сообщили «Известиям» в Министерстве строительства и ЖКХ.

Ранее этот вопрос поднимали в своем письме в Минстрой депутаты Госдумы. По их мнению, сейчас граждане переплачивают за услуги ЖКХ, так как затраты энергетиков в этом сезоне явно ниже, чем в предыдущие. Эксперты отмечают, что переплат можно будет избежать, если оснастить все дома счетчиками. Экономия только по одному дому за год может составлять от 500 тыс. рублей до 1 млн.

Сегодня в регионах действует два варианта начисления платы за отопление — либо по общедомовым счетчикам, либо равномерно в течение всего года. В первом случае россияне и так платят только за реально потраченное тепло — строго по показаниям прибора учета. Если же по решению региональной власти платеж вносится небольшими долями в течение всего года, исходя из среднемесячного объема потребления, то в случае теплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика.

При этом ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны следить за качеством теплоснабжения и оперативно корректировать параметры теплоносителя, отмечают в Министерстве.

Фото: volsklife.ru

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх