Когда Россия откроет авиасообщение с другими зарубежными странами?

2116 просмотров 0

Открытие с 1 августа трех стран для прямых авиаперелетов из России: Турции, Великобритании и Танзании – должно было стать началом большого процесса по возобновлению международного авиасообщения. Напомним, что с начала месяца самолеты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону летают в Анкару и Стамбул, а с 10-го – еще и на турецкие курорты Анталью, Бодрум и Даламан.

Что касается Великобритании, то здесь обязателен для всех приезжих 14-дневный обязательный карантин, что значительно сокращает количество туристов, желающих полететь в Лондон.

А в направлении Занзибара и вовсе нет прямых рейсов из России.

15 августа открыли полеты и в Швейцарию, но жители этой страны явно не горят желанием видеть россиян на улицах своих городов – там так же обязателен 10-дневный карантин.

Что дальше?

В Европу раньше нового 2021 года перелеты не восстановятся. Накануне это подтвердили греческие туроператоры. Они аннулировали все бронирования туров в Грецию до конца декабря 2020-го. При этом не менее проблемные с точки зрения COVID-19 англичане на местных курортах есть в большом количестве.

Испании сейчас вообще не до туристов, как и нескольким другим европейским странам. Новые вспышки инфекции обнаруживаются повсеместно.

Страны Юго-Восточной Азии держат свои границы на замке от посещения любыми иностранцами, в том числе, и россиянами. До конца года ситуация точно не поменяется, а ведь это популярные Таиланд, Малайзия и Индия.

Готовы открыть границы с Россией страны СНГ, а это очень важно, прежде всего, для тех, чьи родственники оказались в изоляции и не могут элементарно встретиться вот уже на протяжении полугода.

В первых рядах Казахстан и Армения – сейчас ведутся активные переговоры. Узбекистан, Таджикистан и Киргизия также в планах на сентябрь. Если эпидемиологическая обстановка не будет ухудшаться, есть все основания возобновить полеты уже через месяц.

А вот Беларусь, которая вообще считалась главной в списке №1, вновь откладывается. Пока «Белавиа» объявила об отмене рейсов до 21 августа, но, судя по политической обстановке в стране, пауза в полетах продлится и дальше.

На сентябрь перенесся и вопрос расширения географии аэропортов вылета. Сейчас за рубеж отправляют пассажиров только три города: Москва, Питер и Ростов-на-Дону. Это создает ощутимые неудобства – приходится покупать стыковочные билеты до столицы, к примеру, что сильно удорожает и удлиняет перелет в ту же Турцию. То есть необходимость открытия прямых вылетов из Казани, Краснодара, Сочи очень актуальна прямо сегодня.

Скорее всего, уже в сентябре возобновят работу аэропорты Новосибирска, Владивостока и Екатеринбурга, и жители восточных регионов России получат более доступные варианты международных вылетов, сообщает turizm.ru.

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх