Курс рубля может опуститься до 200 рублей за доллар

1338 просмотров 0

Прогноз от финансового аналитика.

В обозримом будущем курс рубля может опуститься до 200 рублей за доллар, предсказал глава Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев . Соответствующее заявление он сделал в ходе экспертной дискуссии «Горизонты экономической политики» на Гайдаровском форуме в РАНХиГС, передает Лента.ру.

— Все участники рынка понимают, что движение в сторону 200 рублей за доллар возможно, в сторону 40 рублей — невозможно, — отметил Ведев. По его словам, популярная теория о пользе слабой национальной валюты для экономики ложна.

— Есть две группы экономических агентов: для одних это хорошо, для других плохо, — сказал экономист.

Отметим, что согласно бюджетному правилу, начавшему действовать в 2018 году, сверхдоходы бюджета от экспорта нефти и газа направляются в Фонд национального благосостояния. Для этого Центробанк России в качестве агента Минфина закупает иностранную валюту. Таким образом укрепившийся в результате выросших экспортных доходов курс рубля ослабевает и достигается его стабильность вне зависимости от колебаний цен на нефть.

Однако, позже Ведев заявил, что его прогноз о движении национальной валюты в сторону 200 рублей за доллар был риторическим примером.

Фото: gazeta.ru

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх