Мировые экономисты составили рейтинг популярных профессий в России

5 просмотров 0

Юристы и бухгалтеры больше не нужны.

В ближайшие пять лет наибольшей популярностью у российских работодателей будут пользоваться специалисты по искусственному интеллекту, машинному обучению и Big Data. Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума «‎Будущее рынка труда», с которым ознакомились «‎Известия». А вот бухгалтеры, секретари и юристы, наоборот, будут попадать под сокращение.

Наименее востребованными у работодателей специалистами на горизонте пяти лет окажутся, согласно докладу, рядовые сотрудники бухгалтерии, секретари и администраторы, наборщики данных. Под сокращение до 2025 года могут попасть торговые представители, внутренние аудиторы, юристы и юридические секретари. В зоне риска и занятые физическим трудом, а именно механики и ремонтники, заводские рабочие и коммивояжеры.

Уже сейчас наибольшей востребованностью пользуются специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению, аналитики данных, а также эксперты по Big Data. В топ-10 наиболее перспективных профессий попали также разработчики программного обеспечения, специалисты по оптовой торговле и оптимизации бизнес-процессов. Замыкают рейтинг интернет-маркетологи, администраторы баз данных, а также менеджеры по продаже бизнес-услуг. При этом работодатели среди самых важных качеств наемного работника называют умение комплексно решать проблемы, аналитическое мышление, быструю обучаемость и эмоциональный интеллект.

Специалисты ВНИИ труда Минтруда РФ пояснили, что востребованность специальностей, связанных с IT, закономерно выросла под влиянием технологического прогресса. Повлияла на это и пандемия, которая ускорила диджитализацию бизнеса и развитие компаний в онлайн-сфере.

Невостребованность же части профессий связана с перенасыщением рынка труда и невысокой квалификацией работников. Для того чтобы соответствовать быстро меняющимся условиям рынка, представителям невостребованных специальностей эксперты советуют обратить внимание на онлайн-образование.

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх