Мнение врача: носить бороду и усы зимой опасно

571 просмотр 0

Борода и усы — инкубатор бактерий.

Мужчинам, предпочитающим носить бороду или усы, нужно тщательно ухаживать за ними в сезон гриппа и ОРВИ или сбривать, заявил Агентству городских новостей «Москва» главный специалист московского Депздрава по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

По его словам, растительность на лице сейчас в моде, а некоторые люди утверждают, что борода и усы согревают в мороз. Но от них больше вреда, чем пользы.

Тяжельников пояснил, что волос человека подобен фильтру, который впитывает и задерживает бактерии, а влажность и тепло в густых волосах создают комфортные условия для размножения микроорганизмов.

«Особенно возрастают риски получить на лице опасный «инкубатор» для вредоносных бактерий в зимнее время, когда начинается сезон массовых простуд и циркулирования вируса гриппа и люди вокруг чихают и кашляют», — высказался эксперт.

Кроме того, из-за волосяного покрова на лице уже заболевший человек может заразиться повторно, так как остатки мокроты оседают в волосах вокруг рта.

«Осевшие в бороде или усах вирусы могут передаваться при объятиях, поцелуях и других соприкосновениях», — предупредил врач.

Он также порекомендовал тем, кто хочет оставить растительность на лице, внимательно следить за гигиеной волос.

Источник

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх