Предпенсионеры могут подтвердить свой статус через личный кабинет на сайте ПФР

4 просмотра 0

Управление Пенсионного фонда напоминает, что для предпенсионеров законодательно установлен ряд льгот и мер социальной поддержки: налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. Получить их могут только те, кто подтвердил свой статус справкой.

Самый простой способ – запросить ее на сайте ПФР. Для этого нужно войти в личный кабинет, в разделе «Пенсии» выбрать вкладку «Заказать справку» и указать орган, куда предоставляется информация – налоговая, центр занятости или работодатель. При желании, правку можно отправить на электронную почту, сохранить или распечатать.

Получить документ можно и лично, в МФЦ или ПФР. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию прием в Пенсионном фонде идет по предварительной записи по номеру 30-42-42.

Обратите внимание, что ПФР только подтверждает статус предпенсионера – за всеми положенными льготами нужно обращаться в профильное ведомство: органы соцзащиты, к работодателю, налоговую, центр занятости и пр.

Напомним, что женщины 1964-1966 года рождения и мужчины 1959-1961 года рождения предпенсионерами считаются с 2019 года и уже могут воспользоваться всеми положенными для них льготами. Для женщин 1968 года рождения и моложе, а также мужчин 1963 года рождения и моложе предпенсионный возраст наступит в 55 и 60 лет – в 2023 году.

В большинстве случаев предпенсионный возраст наступает за 5 лет до пенсионного возраста с учетом его повышения. Если же будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до появления указанных оснований для назначения пенсии.

Фото: freepik.com

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх