Развеян миф о вреде майонеза

1467 просмотров 0

Мнением поделилась опытный диетолог.

Разумное использование майонеза не только не причинит вреда организму, соус может быть даже полезен. Об этом рассказала радио Sputnik кандидат медицинских наук, диетолог Екатерина Бурляева.

Какое застолье без салатов с майонезом, запеченного под майонезом мяса и так далее ‒ традиции советской кулинарии приучили россиян не экономить на калорийном соусе.

Впрочем, сторонники правильного питания и ЗОЖ настойчиво советуют отказываться от майонеза, пугают лишними килограммами и разбалансированностью рациона. А так ли вреден популярный соус?

«При изготовлении майонеза используется растительное масло, которое содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Это те питательные вещества, которые в организме человека нормализуют уровень холестерина в крови. И не только нормализуют, а поддерживают определенный баланс между «плохим» и «хорошим» холестерином. Также растительные жиры содержат жирорастворимые витамины. В подсолнечном масле есть витамин Е, который очень значим для нашего организма, для эластичности кожи, красивых ногтей и волос. Кроме того, витамин Е является мощным антиоксидантом, который защищает наши клетки от старения, от негативного воздействия окружающей среды», – отметила диетолог.

По мнению Екатерины Бурляевой, майонез домашнего приготовления отличается от промышленного только вкусовыми ощущениями.

«Разница между домашним и покупным майонезом, в общем-то, не так велика, потому что те ингредиенты, которые используются в домашнем приготовлении, используются и на производстве. В майонезе домашнего приготовления жирнокислотный и витаминный состав могут отличаться в зависимости от того, какое масло было взято за основу. Помимо этого, майонез промышленного производства часто дополнительно обогащается минеральными веществами и витаминами. В этом плане майонез выступает как продукт, который способен удовлетворить потребности нашего организма в определенных питательных веществах. Важно помнить о том, что майонез ‒ это не основное блюдо, а дополнение к нему и употреблять его нужно в меру», – отметила врач.

То есть этим соусом, как и любым другим продуктом, не нужно злоупотреблять ‒ и это главное, что нужно запомнить.

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх