С 1 октября в мечетях автограда откроются бесплатные курсы по изучению татарского языка

457 просмотров 0

Занятия будут проходить в 9 мечетях города, в группах по 15-20 человек. Уроки планируется проводить два раза в неделю длительностью в час. В какие дни – будет определяться на каждой площадке отдельно с учетом пожеланий слушателей.

Как отметил имам-мухтасиб Набережных Челнов Альфас хазрат Гайфуллин, записаться на обучение можно в мечетях, ждут любого желающего независимо от национальности и возраста. Однако лучше всего, если самые юные ученики будут не младше 7 лет, приходить можно и целыми семьями.

Подготовленная программа направлена на изучение разговорного татарского языка, освоение ситуативных лексических наборов и развитие коммуникативных навыков. Кроме того, для всех желающих будет предусмотрена возможность ознакомления с исламской культурой, а также обучения арабскому таджвиду.

– Вести занятия доверили опытным учителям татарского языка из челнинских школ, – пояснил «Челнинским известиям» имам-мухтасиб. – В помощь им выдадут обновленное учебное пособие «Татар теле».

Учебный курс рассчитан на 48 академических часов, занятия будут проходить с 1 октября 2020-го по 30 апреля 2021 года. По итогам слушателям выдадут сертификаты об успешном завершении занятий.

Отметим, что подобные курсы пройдут на 100 площадках по всей республике. В этом году они проводятся в четвертый раз в рамках 100-летия со дня образования ТАССР и Года родного языка, объявленного ДУМ РТ.

Фото: dumrt.ru

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх