Влад Канопка и Иван Жвакин, актеры сериала «Молодежка», на встрече с челнинцами дали советы будущим звездам сцены и рассказали, какими качествами должен обладать настоящий артист

494 просмотра 0

Влад Канопка и Иван Жвакин посетили автоград в рамках проекта #ГОСТИ от Молодежного центра «Нур». Пообщаться с кумирами подрастающего поколения пришло свыше 100 человек. Молодые люди много шутили, рассказывали истории из жизни и со всей серьезностью отвечали на вопросы челнинцев.

Газета «Единство» не смогла пропустить встречу со звездными гостями – приводим вам самые интересные моменты беседы.

– Говорят, что для более точного воплощения героя нужно полностью погрузиться в него. Бывали ли у вас такие случаи, когда вы перенимали привычки своего персонажа?

– Иван: Мой педагог на этот счет говорила так: если вами завладела роль и вы не знаете, как выйти из нее, значит, вызывайте скорую (смеется). Но в целом, да, когда ты погружаешься в роль, то так будет многограннее, толковее и профессиональнее. Но без фанатизма!

– Влад: Когда психология персонажа не совпадает с твоей – такое обычно в театральных постановках бывает – то на последних репетициях ты прям меняешь свою пластику, позы и жесты. Конечно, какие-то элементы проскальзывают и в повседневной жизни. Но потом спектакль заканчивается и ты выходишь уже самим собой.

– Иван: Но находить пластику своего персонажа, какие-то движения – настоящий кайф. Это непередаваемо, когда ты создал его сам. Это очень дорого для тебя, и эти крупицы – самые вкусные для зрителя.

Иван Жвакин

– Какие советы вы можете дать поступающим в актерские вузы?

– Влад: Самый важный совет – походите для начала в актерскую студию, возможно, вам это вообще не понравится. Если понравилось, и вы чувствуете, что это ваше, то начинайте готовиться к поступлению. Лучше всего – накопите денег или попросите у родителей оплатить индивидуальные уроки с педагогом. Это обязательно нужно, хотя бы три месяца. Он поможет подобрать программу специально под вас, под вашу психофизику и индивидуальность.

Самостоятельно готовится очень маленький процент. Представьте: в вузы приезжают со всей России, конкуренция дичайшая, поэтому на одном обаянии выехать не получится – это прокатит только на первом туре.

Еще один важный момент – соответствие типажу. Ты можешь быть крутой и обаятельной, но если педагог уже определился с двумя героинями, под которых он будет ставить спектакли, то все. Тебе нужно быть не хуже этих двоих, а то и во многом лучше.

– Иван: На секундочку еще представьте, что это будет за денек у приемной комиссии, которая отсматривает показы! Вся Россия приехала, каждый заявляет о себе, пытается выделиться. Вас могут остановить буквально через полтора слова и ты думаешь: «меня не возьмут!». Нет, просто комиссия все уже поняла по первой реплике.

Если вами завладела роль и вы не знаете, как выйти из нее, значит, вызывайте скорую.

– С какими трудностями при поступлении столкнулись вы сами?

– Влад: Трудностей, на самом деле, никаких нет, нужно лишь заранее определиться, где вы будете жить и что будете кушать. Сами прослушивания проходят достаточно ярко – огромное количество людей, ребята на гитарах играют, кругом движуха. И не бойтесь отказа – в этом нет абсолютно ничего страшного.

– Иван: Я очень сильно волновался, что у меня пот через рубашку пройдет и будет видно, что я волнуюсь, от этого переживал еще больше. Снизить волнение помогают локальные знакомства с ребятами, которые тоже пришли на прослушивание. Познакомьтесь, заведите разговор, с кем-то, может быть, дальше в следующий институт пойдете. Это поможет сбросить груз одинокого волнения.

Влад Канопка

– Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать хорошим актером?

– Влад: Уметь действовать словом, воздействовать на объект, переубеждать его. Для этого нужны энергетические затраты, харизма, нужно хорошо знать свои психофизические особенности и уметь пользоваться эмоциональной памятью. Это когда ты берешь, например, радостные переживания, запоминаешь свое состояние в тот момент и отыгрываешь его прямо сейчас.

– Иван: Еще выдержка – я где-то слышал, что это профессия ожиданий.

– Влад: Умение распределяться, концентрация внимания и усидчивость.

– Иван: Вот да, это – высший профессионализм.

– Заметили в сериале «Молодежка» такой момент: когда герой говорит по телефону, на экране нет заставки звонка, видно рабочий стол. Что это, невнимательность?

– Влад: Это формат сериала, не телефильм и даже не полный метр. Они отличаются количеством съемочного времени, отснятого в день. При полном метре снимают две минуты в день – условно две сцены. Идет длительная подготовка и вероятность какого-то косяка уменьшается в тысячи раз. Мы же делали около 17 минут в день, и этот косяк с экраном телефона – самое меньшее и незначительное по сравнению с тем, что там есть.

– Влад, вы принимали участие в съемках тизера к сериалу «Мастер», а в самом съемочном процессе – уже нет. Что случилось?

– У нас с продюсером не было договоренности, что я буду сниматься. Меня попросили помочь сняться в тизере, но не обещали, что я буду участвовать и в самом проекте. Я это прекрасно понимал, и это нормальный производственный процесс. Сам проект классный и очень здорово, что это оригинальная история про русских, про тот бренд, что известен во всем мире. Сам жду его с нетерпением.

Екатерина Овсянникова

Фото: Новостной молодёжный медиапортал СТУДПРОФ.РФ

 

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх