Веганство: что это такое и есть ли в нем польза для здоровья

930 просмотров 0

1 ноября во всем мире отмечается День вегана, то есть представителя самого строгого направления вегетарианства. Этим торжественным событием завершается целый месячник, посвященный формированию вегетарианской осознанности. Стоит сказать, что с каждым годом людей, отказывающихся от животной пищи, становится все больше. А называют себя они теми, кто живет в полной гармонии с миром и настроен на одну волну с природой.

Суть веганства
Веганство – это наиболее строгая форма вегетарианства, исключающая употребление продуктов животного происхождения вообще. Веганы отказываются от потребления любых продуктов, полученных путем убийства или насильственной эксплуатации животных. Так, веганы не употребляют не только мясо, рыбу и молоко (кроме грудного молока матери), но и яйца и даже мед, а также любые вещества, произведенные с использованием животных. Например, они не употребляют продукты, в которых присутствует желатин.

Кроме того, веганы не используют одежду и другие бытовые предметы из продуктов животного происхождения (кожи, шерсти, шелка), а также отказываются от бытовой химии и косметики, протестированных на животных. Веганы не поддерживают цирки с животными, зоопарки, скачки и любые другие развлечения, предполагающие использование животных. Веганство – это не просто правила питания и образ жизни, а целая философия, которая основывается на принципах психологии, этики и экологии.

День веганства
Первое сообщество веганов было сформировано в 1944 году в Великобритании. Основной целью сообщества было информирование широкой общественности о сути веганства. Лица, входящие в эту организацию, побуждали людей не использовать в пищу мясо, рыбу, яйца и прочие продукты животной природы происхождения. А в честь 50-летия создания первой веганской организации в 1994 году появился и Всемирный день вегана, целью проведения которого остается информирование людей о сути и принципах веганства. При этом представители веганского сообщества призывают человечество пересмотреть свои взгляды на питание не только по причине охраны животных и окружающей среды, но и ввиду заботы о здоровье.

Влияние на здоровье
По мировой статистике, люди, придерживающиеся веганской диеты, имеют более низкий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета II типа и некоторых видов злокачественных новообразований. Как предполагают врачи, это происходит из-за увеличения доли защищающих фитонутриентов и снижению потребления продуктов питания, приводящих к появлению этих заболеваний.

Однако плохо сбалансированное веганское меню может сказаться на здоровье и негативно. Так, в растительной пище не содержится витамин D. И единственными пищевыми источниками данного элемента для веганов являются грибы. Также веганам рекомендуется проводить достаточно времени на солнце, ведь витамин D синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже.

Веганское питание может оказать положительное влияние на костную систему за счет повышенного употребления фруктов и овощей, а также соевых продуктов за счет содержащихся в них полифенолов и изофлавонов. Однако для этого веганам необходимо в достаточной мере употреблять кальций, витамин D и белок.

А, вот, витамин B12, который содержится исключительно в продуктах животного происхождения, веганам необходимо принимать отдельно. Недостаток этого витамина может привести к аномальным неврологическим и психическим отклонениям, включая атаксию, психоз, дезориентацию, нарушения настроения и концентрации внимания.

Тимур Замятин

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх