Как правильно мыть руки: подробная инструкция и интересные факты

649 просмотров 0

15 октября отмечается Всемирный день мытья рук. Казалось бы, какое пустяковое дело! Однако исследования показали, что тщательное и правильное мытье рук способно предотвратить множество заболеваний – от ОРВИ и коронавируса до пищевого отравления. В чем же подвох? Как раз в том, что 95% людей выполняют эту простую процедуру редко и даже неправильно.

 

  • Специалисты рекомендуют мыть руки не менее 30 секунд, а лучше все 60. Идти в ванную с секундомером не нужно – достаточно два раза в размеренном темпе спеть песенку «С днем рождения тебя».
  • На руках прячется свыше 840 тысяч различных бактерий! Большая часть сосредоточена под ногтями, на боковых частях ладоней и в складках кожи, поэтому эти места нужно мыть особенно тщательно.
  • На чистой коже рук микробы гибнут в течение 10 минут. А если руки грязные, выживают в 95% случаев.
  • При первом намыливании смываются микробы с кожи, при втором – микробы из открывшихся пор. Поэтому так важно уделять этой процедуре достаточное количество времени.
  • Руки обычного офисного работника в повседневной жизни соприкасаются с 10 миллионами различных бактерий.
  • Самые грязные вещи – деньги, телефоны и дверные ручки. Однако только 27% взрослых моют руки после контакта с купюрами. На поверхности смартфона сосредоточено микробов и бактерий в 10 раз больше, чем в туалете. А теперь вспомните, сколько раз в день вы протираете его?

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх