Мнение врачей: сон — профилактика сердечных заболеваний

505 просмотров 0

Здоровый сон может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний точно так же, как тренировки и здоровое питание.

Ученые американского университета Колорадо обратили внимание на режим сна, который может значительно снизить риск сердечных приступов. Они назвали его оптимальную продолжительность. Судя по наблюдениям ученых, спать следует от шести до девяти часов в сутки.

Как пишет MedicalXpress, даже у тех людей, которые не курят, занимаются физическими упражнениями и не имеют генетической предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, небольшая или, наоборот, чрезмерная продолжительность сна повышает вероятность сердечного приступа. В то же время для людей с генетической предрасположенностью к приступам благоприятный режим сна способен компенсировать этот риск.

Ученые изучили данные о 461 тысячи человек в возрасте  40- 69 лет, у которых никогда не было сердечного приступа, и следили за их состоянием семь лет. Как оказалось, у людей, спавших менее шести-девяти часов в сутки, риск сердечного приступа повышался на 20 процентов. Но и те, кто спал более девяти часов, тоже попадали в группу риска. У них вероятность приступа увеличивалась на 34 процента. Также ученые поняли, что люди с генетической предрасположенностью к сердечным заболеваниям, спавшие от шести до девяти часов в сутки, снижали риск сердечного приступа на 18 процентов.

Источник

 

 

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх