Для чего нужен показатель EBITDA и какие выводы на его основании можно сделать

303 просмотра 0

ebitdaНе всегда инвесторов интересует только чистая прибыль и задолженности фирмы, но и ряд других показателей. EBITDA – это аббревиатура из английского языка, которая в переводе означает прибыль компании до вычета налогов, процентов, износа, а также амортизации. Он учитывает только те расходы, которые необходимы для поддержки существования фирмы. Этот расчет может варьироваться без официального фиксирования, так что компании могут предоставлять недостоверную информацию, показывая бизнес в более выгодном свете.

Аналитики с помощью данного показателя могут сравнить компании разных стран, что поможет им составить более полную картину о стоимости конкретной фирмы. EBITDA помогает объективно оценить рентабельность компании без долгов, всех дополнительных затрат, инвестиций, налогов, а также увидеть результативность бизнеса. Но не следует опираться лишь на этот показатель, так как сам по себе он не может отобразить эффективность предприятия. Если не уменьшать уровень долга, то даже при высоком значении EBITDA фирма будет нерентабельна, поскольку вся прибыль уйдет на погашение долга в дальнейшем. Поэтому чистая прибыль – не менее важный показатель. Его, как и значение ебитда, также стоит учитывать при расчете эффективности бизнеса.

Формула его расчета представляется в таком виде: чистая прибыль, к которой добавляют налоги, процентные ставки и амортизацию. Некоторые компании включают сюда все источники дохода и все имеющиеся расходы, которые не связаны с основными операциями, однако это уже получается другой показатель. Расчет EBITDA может быть как неизменным на протяжении определенного периода времени, так и постоянно изменяться. Колебания в цифрах могут быть связаны со скачком продаж или появлением хорошей прибыли от инвестиций. Если эти нюансы расписаны и можно понять по каким причинам происходят такие изменения, то EBITDA вполне может быть полезным для сравнения. В противном случае сложно что-то сказать, глядя на подобные расчеты. Также при неизменном показателе можно составить представление об эффективности компании. Соответственно, его применение во многих случаях будет весьма актуальным.

Если у вас возникли вопросы, проконсультируйтесь с опытными специалистами, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны. Они вам помогут разобраться в этом деле и оптимизировать работу предприятия.

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх