Neurology: Сжигание жира на руках и животе заметно снижает риск деменции
Последние исследования прогнозируют, что к 2050 году деменцией будут страдать около 139 миллионов человек во всём мире. Ученые давно ищут пути лечения подобных возрастных когнитивных патологий, но пока эффективных способов не придумано.
Как сообщает по результатам нового исследования публикация в Neurology, очень перспективным видится открытие, позволяющее использовать связь между распределением жира в организме и рисками появления деменции. Избыточный объем жировых отложений называют одним из провокаторов ряда патологий. Он вызывает воспалительные процессы, которые далее вызывают довольно опасные последствия. В частности, такие серьезные болезни как диабет и сердечно-сосудистые патологии.
К новому исследованию привлекли 412 691 человека. Из них у 8224 добровольцев впоследствии развились нейродегенеративные заболевания, в частности, деменция и болезнь Паркинсона. Эксперимент показал, что рост мышечной силы способен снизить риски таких болезней на 26%.
Но есть и обратные тенденции. Специалисты обнаружили, что у людей с большим объемом жира на животе вероятность диагностики нейродегенеративных заболеваний выше на 13%. А у тех, кто имел много жира на руках, подобные риски увеличивались 18%. Зато это дает и шансы на снижение опасности заболевания через решение проблемы жировых отложений в конкретной области тела.
Обсудим?
Смотрите также: