«Я много раз выходила замуж и каждый раз удачно»: Дарья Донцова про веру в Бога, мужей и онкологию
Фото: Михаил ФРОЛОВ.
Дарья Донцова, известная своими остросюжетными романами и неповторимым чувством юмора, открыто рассказала о личных переживаниях, судьбоносных встречах и житейских курьезах. В интервью блогеру «Татарка FM» она поделилась воспоминаниями о мужьях, пути к вере, тяжелой болезни и даже затронула тему Бориса Акунина* и родины.
ПРО ПЕРВОГО МУЖА И РОЖДЕНИE СЫНА
Дарья Донцова вспомнила свою самую первую любовь. По словам писательницы, об этом ей рассказала ее бабушка.«Думаю, первая влюбленность, наверное, была лет в пять, когда я смотрела телевизор, и мне очень понравился герой какого то кинофильма. Сама я это не помню, но бабушка об этом вспоминала и говорила, что влюбчивость – это порок для женщины. Вот это вот я очень хорошо помню. Первый роман у меня случился в 1971 году. И, ну да, была свадьба, естественно, все», — вспомнила она своего первого мужа.
Дарья была замужем за Дмитрием Деминым всего год. За это время она успела забеременеть, но в итоге в тяжелый момент своей жизни осталась одна с ребенком на руках.

«В августе я беременна, на восьмом месяце. А 23 августа умирает папа мой. Папа умер, и мой муж исчез. Он просто испарился. Больше я его никогда не видела в своей жизни. Его звали Дмитрий. Мы с ним познакомились в Коктебеле. У меня родился мальчик Аркаша. Совершенно прекрасный мой любимый сын. Он появился как раз на сороковой день смерти отца. Это вообще ужасная история. Я тогда невоцерковленная девочка от слова «совсем». В храм я не хожу. Ну и как? Ну я же комсомолка. Вы же понимаете, да? И как то вот это кресло родильное, оно всегда стоит ногами к окну. Света больше. Хотя стоят сейчас, ну, типа софитов что то, но тем не менее, чтобы врач очень хорошо все видел. 29 сентября вдруг пошел снег.
Вот я лежу и вижу, что снег идет, у ребенка поперечное предлежание. И надо его повернуть. А вот как его повернуть? Стоят два студента, которые чешут репу и, как я теперь понимаю, пытаются понять, как это сделать. И что-то они мне повернули, но ногами вперед. Ягодичное прилежание. Бывает.
В этот момент приходит такая очень пожилая медсестра, которая громко сказала три слова, что-то сделала и вытащила в одну секунду синего Аркадия, который там почти задохнулся. Я благодарна этой женщине до сих пор. Я не знаю, как ее зовут. Но я, когда молюсь дома, всегда ее поминаю. Господь разберется. Он знает, как ее зовут», — рассказала Донцова.
ЗНАКОМСТВО СО ВТОРЫМ МУЖЕМ
Дарья вспомнила и о том, как ее подруга помогла найти ей второго мужа — Александра Донцова.«У меня подруга Алена Струтинская. Мы живем на одном этаже. Она — жена Димы Солынского. Дима Солынский – сын писателя Солынского, с которым я знакома с детства. Они прекрасно знали, что я одна, что я с ребенком. Все понимают, что Алена это все очень давно задумывала, а потом честно в этом призналась. А приходит Алена и говорит: «День рождения у меня, я тебя жду». Ну, прошу, ладно.
Я с работы прибегаю к Алене. И она меня посадила около Александра Ивановича, который мне конкретно сразу не понравился. Потому что у меня мои близкие друзья – это Москонцерт, Большой театр, это джинсы, это свитера… А здесь сидит мужчина в костюме с бородой и разговаривает почти как моя бабушка: «Будьте так любезны, передайте мне эту тарелку». Я думаю: «О!», и вот так я села, но потом подумала: «Ну тебя нафиг», и ушла к себе домой», — вспомнила она первое знакомство с будущим мужем.

Фото: Евгения ГУСЕВА.
Приятельница Дарьи не сдалась и решила вновь попытаться свести ее с мужчиной. Она буквально заманила Александра Донцова домой к писательнице. Ей удалось задержать мужчину до момента, пока не закроется метро, чтобы тот был вынужден остаться у нее дома. Когда Дарья поняла столь коварный план своей подруги, она поспешила извиниться перед Александром.
«Я ему говорю: «Вы меня простите, но я замуж не хочу, не собираюсь, и ни с каким мужчиной жить больше не желаю». И мужчина, услышав это, говорит: «Боже мой, а я только развелся. У меня нет никаких планов жениться, мне все бабы надоели». И тут он увидел какую то книгу на столе, и мы начали разговаривать до 7 утра, пока не вспомнили, что нам надо на работу», — рассказала писательница историю знакомства с человеком, с которым прожила в браке 40 лет вплоть до его смерти в 2023 году.
ПУТЬ К ВЕРЕ
Дарья Донцова также вспомнила крайне необычную историю о том, как она поверила в Бога и теперь регулярно ходит в храм. Оказалось, что причиной тому стала травма писательницы и знакомство с человеком, который любит мопсов так же, как и она.«Господь совершенно случайно, неожиданно познакомил меня с человеком. Я уже писательница, это то ли 99-й, то ли 2000-й год. А Александр Иванович, муж мой, у меня программа на одном канале телевидения — ежедневка, 3-4 программы в день. Мужа пригласил на день рождения его приятель. Я туда не хотела идти, но потом все сложилось странно. После второй программы погас свет, все вышли в коридоры, техническая служба сказала идти всем домой, что я и сделала.
Где то на Ордынке моя машина заглохла, она была совершенно новая, джип. Мой шофер бегал вокруг авто, говорил, что нужно вызывать службу, так как он не имеет права вскрывать какие то пломбы, иначе страховку потеряем. Он сказал, что я как раз рядом с рестораном, где мой муж сидел. Пошла туда, там был этот длинный стол. Я села рядом с владельцем очень крупного издательства. А меня тогда перекупали разные издательства, они мне все надоели.

Я села боком к нему, очень неприлично. Он меня так по плечу тюк-тюк. Показывает телефон, еще нет мобильников с интернетом, но есть вот эти, где можно фото ставить. У него мопс. И у меня мопс. Я забыла про злобу.
Мы с ним начали разговаривать и подружились. Прошло, наверное, где-то полгода. И он мне сказал: «Будь добра, приди в наш храм. У тебя телевидение приедет. А у нас день рождения храма. Прости, я такой суетный, но мне хочется, чтобы наш храм показали по телевизору». Я одела каблуки, чтобы вы поняли, потому что телевидение же приедет. Значит, макияж — соответственный.
В таком виде притопываю в храм. Опоздала. Ну, там была молитва, весь храм упал на колени. Ну, не могу же я стоять. Я тоже встала на колени, стала вставать и вывернула ногу. Сломала суставную сумку, как выяснилось, болит нога до сих пор. Я сижу у выхода в храм, потому что шофер поехал за врачом. Женщина рядом спросила, что же я сижу. Я ответила, что вставала, и теперь очень больно ноге.
Она мне: «А это для того, чтобы вы из нашего храма не уходили». И вот, скажите мне, почему я в следующее воскресенье в кроссовках мужа, потому что нога-то болит, и вся забинтована, и без всякого грима, конечно, и уже в нормальном платке я пошла в храм. И встала там, где меня Олег поставил именно у этой иконы всех скорбящих радостей. Вот, прямо встала у нее. Я там стою уже 25 лет у этой иконы. И у меня есть свой подсвечник. Меня поставили у подсвечника, понимаете? Это мой подсвечник. Это моя икона. Так вообще не очень правильно. Но тем не менее, это все мое», — призналась Донцова.
БЛАГОДАРНОСТЬ ОНКОЛОГИИ
Дарья откровенно рассказала о сложном периоде, связанном с онкологией, который стал для нее источником творческого вдохновения. Лежа в больнице, Донцова внезапно для себя начала писать книги.«Мне онкология сделала, понимаете, огромные подарки. Я начала писать. Я лежала в реанимации, меня не забирали, потому что было три операции. А поскольку это наркоз и какие то обезболивающие, то голова у тебя, наверное, куда то уезжает. И приходит медсестра, дает мне книжечку «Семь подвигов Геракла». И говорит: «Ваш муж сказал, что вы всегда хотели писать книги. Вот, пишите!» Я лежу, а вокруг старые дедушки спорят, когда умрем. Я говорю: «Люди, вы можете заткнуться?»
Я попросила медсестру, чтобы их или меня оттуда увезли. Но мы все были на аппаратах. А потом их увезли, и они больше не вернулись. Я лежу и вижу: открывается окно реанимации, через него входит девушка. Она ногами топает по полу, и снег падает. Я думаю, что это конец, что меня сейчас в психушку увезут. Она смотрит на меня и говорит: «Я много раз выходила замуж и каждый раз удачно. И выходит в окно. А потом думаю, что это про меня. Я же каждый раз выходила замуж и удачно. Подумала, что это отличная фраза и записала ее. А дальше не могу объяснить этот процесс, откуда пошли книги», — вспомнила Донцова, как начала писать детективы.

ПРО БОРИСА АКУНИНА* И РОДИНУ
Дарья Донцова заявила, что считает ошибочной позицию Бориса Акунина* по СВО и его отъезду из РФ. По ее словам, ей жаль коллегу.«Я подумала, что он совершил очень большую ошибку. Мне стало его жаль, потому что его очень любят в России. У него здесь огромная читательская аудитория. И то, что он как то решил лишить эту аудиторию своих новых книг — это как то жалко. Потому что мир западной литературы, каким бы он ни казался огромным и большим, но там есть свои Акунины, там есть своя Донцова, там есть своя Маринина, там есть свои авторы, к которым рынок привык. И новый автор всегда сложно вливается в устоявшийся рынок. Мне просто стало его жаль, потому что это был неправильный выбор с его стороны, как мне показалось.
А с другой стороны, знаете, Черчилль когда то сказал: «Преступно не любить свою страну. Вдвойне преступно не любить свою страну, когда она ведет войну». Я могу сказать, что он человек, который сам себя наказал. Потому что той любви читателя, которую он имел здесь в России, — скажем прямо, финансов, которые он имел здесь в России, — навряд ли будут у него там. Что касается меня, то у меня никогда не было ни желания, ни момента отсюда никогда уехать. Я в этой стране родилась в 52 м году. Эта страна меня выучила бесплатно. Эта страна дала мне бесплатное высшее образование. В этой стране выросли мои дети, и я никогда не уеду из нее», — заявила Донцова.

Фото: Михаил ФРОЛОВ.
* Борис Акунин признан иностранным агентом в РФ
Обсудим?
Смотрите также: