Топ 5: универсальные правила подготовки к марафону

164 просмотра 0

Работают при любой дистанции.

Несмотря на то, что сейчас зима, атлеты уже вовсю силу приводят себя в форму и готовятся к следующему сезону марафонов.

Как подготовиться к соревнованиям и избежать травм? Этот вопрос обязательно зададут все, кто задумал пробежать марафонскую дистанцию. Иногда достаточно следовать нескольким простым правилам, чтобы получить максимальное удовольствие от бега и свести к минимуму трудности на тренировках и самом забеге.

Вот несколько универсальных правил для оптимальной подготовки к любой дистанции:

Правило 10%

Каждую неделю увеличивайте нагрузку на 10%, ни больше, ни меньше. Так вы сможете избежать травм.

Придерживайтесь плана подготовки

Если дистанция у вас небольшая, вы можете проконсультироваться с тренером по поводу своего плана и техники безопасности. Если же вы готовитесь к серьезной дистанции, важно составить полноценный план последовательной подготовки, который будет включать все виды необходимой нагрузки.

Скорректируйте план питания

Если вы напрягаете ваш организм до предела, важно, чтобы он правильно функционировал. Это невозможно без правильно подобранного режима питания.

Слушайте свое тело и восстанавливайтесь

Секрет успеха у бегунов-новичков не в огромных нагрузках, а в правильном режиме тренировок и восстановлении организма. Если вы чувствуете боль во время бега, не нужно строить из себя героя, потому что последствия могут быть серьезными. Тренируйтесь в комфортном режиме и темпе.

Получайте удовольствие  от процесса

Найдите единомышленников, рассказывайте о своих достижениях в соцсетях, сделайте хороший плейлист для тренировок и не забывайте, что бег — это отличный способ расслабиться, поправить здоровье и просто получать удовольствие.

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх