Памуккале – необычный термальный источник в Турции, который похож на гигантское хлопковое поле

79 просмотров 0

По поверьям, ванны в источнике принимала сама Клеопатра.

Не только архитекторы способны спроектировать замок – природа справляется с такой работой ничуть не хуже. Яркий пример – знаменитый турецкий Памуккале, вокруг которого находятся древние руины Иераполиса, некогда великого города. Водные каскады из естественных источников, богатых бикарбонатом кальция, стекают вниз по белым травертинным террасам и образуют потрясающие термальные бассейны с белоснежной поверхностью, аналогов которым нет в мире.

Памуккале – совокупность геотермальных источников и травертиновых террас, располагается курорт в юго-западной части страны, в провинции Денизли, сравнительно недалеко от знаменитых курортов Мармарис и Анталья.

Белоснежный материал, которым покрыта вся гора – травертин – очень хрупкая горная порода. Именно из-за нее Памуккале и получил свое название, которое с турецкого переводится как «хлопковый замок».

Огромные белые ванны, созданные самой природой из отложений солей, наполняет чистейшая и теплая минеральная вода. На протяжении столетий вода, поднимаясь из глубин Земли, попутно растворяла минеральные соли. А, выходя на поверхность, испарялась и оставляла от себя только отложения солей. В результате вековых работ получился такой впечатляющий результат.

Помимо завораживающего пейзажа, вода здесь обладает лечебными свойствами и способна помочь с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сердца. Посещение термальных источников снимает усталость, избавляет от стрессов, расслабляет организм. Лечебные свойства вод Памуккале были известны еще со времен Древнего Рима – ходит легенда, что сама Клеопатра принимала здесь ванны.

Фото: pixabay.com

 

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

ящик для пожертвований Москва;купить подписчиков в тг
Наверх