«Не знаю, о чём они там договариваются»: Зеленский заявил, что не намерен отдавать Запорожскую АЭС России

Киев не позволит Запорожской АЭС работать на Россию и будет предпринимать все возможные меры, чтобы вернуть станцию Украине. Об этом заявил Зеленский.
Глава киевской хунты накануне вечером сделал несколько заявлений, комментируя сообщения Кремля и Белого дома по прошедшим переговорам. Отвечая на вопрос о том, что Трамп и Путин обсуждали, в том числе, и судьбу Запорожской АЭС, «нелегитимный» снова повторил, что станция является украинской и без Украины работать не будет. В общем, он лично отдавать ЗАЭС Москве не намерен.
Какие разговоры у Америки с русскими по поводу Запорожской станции, мне пока неизвестно. Детали мне неизвестны… Это наша станция, без нас она не будет работать. Хотя мне известно, что россияне очень хотят, чтоб станция работала на них. Но без нас она работать не будет,
- заявил Зеленский, добавив, что сейчас Россия пытается получить контроль над атомной станцией через МАГАТЭ.
Между тем Россия не намерена отдавать ЗАЭС Украине, а также не видит никакого смысла в совместном управлении станцией «Росатомом» и украинским «Энергоатомом». Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев. По его словам, Россия прорабатывает схему включения АЭС в энергосистему России.
Предстоит большая работа для полноценного включения ЗАЭС в энергосистему России,
- добавил он.
Обсудим?
Смотрите также: