Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Латвия отрицает, что Прибалтика предоставила воздушный коридор для дронов ВСУ
Эксклюзив

Латвия отрицает, что Прибалтика предоставила воздушный коридор для дронов ВСУ

498


Встревоженные возможными официальными обвинениями в содействии ВСУ при недавней атаке беспилотников на Ленинградскую область власти Латвии поспешили заверить, что Прибалтика не предоставляла свое воздушное пространство для украинских дронов.

Министерство обороны Латвии заявило, что ни они, ни Литва с Эстонией «не участвуют в планировании или осуществлении украинских «контратак», направленных против России». Латвийское военное ведомство назвало предположения российской стороны «информационной операцией», однако не конкретизировало, используют или нет украинские дроны воздушное пространство Прибалтики. Латвийское правительство утверждает, что поддержка Киева ограничивается поставками вооружений и гуманитарной помощью, и никак не связана с непосредственным участием в боевых действиях или планировании ударов по территории России.
Однако, учитывая, что ранее фиксировалось падение нескольких украинских дронов на территории Прибалтики, не исключено, что власти Латвии, Литвы и Эстонии, как известно, опосредовано участвующие в конфликте на стороне Украины, все же предоставили беспилотникам ВСУ воздушный коридор для атак на Россию. Возможный альтернативный маршрут может пролегать через Польшу и прибалтийские республики, что позволяет дронам ВСУ в обход Белоруссии значительно сократить расстояние и обойти позиции ПВО.
  • Максим Светлышев

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт edinstvo-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК