Застрявшие на орбите на девять месяцев астронавты НАСА вернулись на Землю

После девятимесячного пребывания на борту Международной космической станции (МКС) астронавты НАСА Бутч Уилмор и Суни Уильямс вместе со своим коллегой Ником Хейгом и российским космонавтом Александром Горбуновым вернулись на Землю.
Астронавты НАСА Ник Хейг, Суни Уильямс, Бутч Уилмор и космонавт Роскосмоса Александр Горбунов приземлились на космическом корабле SpaceX Dragon на воду у побережья Таллахасси, Флорида, 18 марта в 17:57 по восточному времени
- говорится в сообщении НАСА.
Первоначально запланированная на восемь дней миссия растянулась на 286 дней из-за технических проблем, возникших с космическим кораблем Boeing Starliner.
Хейг и Горбунов отправились на орбиту 28 сентября 2024 года на ракете SpaceX Falcon-9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. На следующий день они пристыковались к переднему порту модуля Harmony на МКС. А Уильямс и Уилмор отправились в космос на борту корабля Boeing Starliner ещё 5 июня 2024 года.
По данным НАСА, Уильямс и Уилмор провели в космосе 286 дней и совершили 4576 витков вокруг Земли. Хейг и Горбунов провели в космосе 171 день и совершили 2736 витков вокруг Земли. Эта миссия стала первым космическим полетом для Горбунова. Хейг в общем провел в космосе 374 дня в течение своих двух миссий, Уильямс провела в космосе 608 дней в течение своих трех полетов, а Уилмор провел в космосе 464 дня, также будучи там три раза.
- Официальный сайт НАСА
Обсудим?
Смотрите также:

