Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нацбаты начали «точить зуб» на главкома ВСУ после его «купянского» приказа, когда «Азов» был разбит на левом берегу Оскола
Эксклюзив

Нацбаты начали «точить зуб» на главкома ВСУ после его «купянского» приказа, когда «Азов» был разбит на левом берегу Оскола

296


На Украине проявляет себя то, о чём, по сути, говорил не так давно президент России Владимир Путин. Так называемые «нацбаты», которые пусть и превращены в составные части ВСУ и национальной гвардии, но сохраняют явную обособленность, демонстрируют если не прямое неповиновение «центральному» командованию, то как минимум публичное несогласие с ним. Президент Путин, комментируя несколько недель назад идею о перемирии, поднял вопрос о том, а кто такое перемирие вообще может проконтролировать, если те же нацбаты могут банально проигнорировать приказы верховного командования Украины и продолжать боевые действия.

Как уже сообщало «Военное обозрение», голос стали подавать в одном из наиболее одиозных националистических формирований – в «Азове» (*террористическая организация, запрещённая в РФ). Штаб этой структуры ранее покинул Кротевич, который на протяжении достаточно длительного периода был его начальником. Теперь он поносит Сырского, призывая того уйти в отставку с поста главкома ВСУ.
Если говорить о «военной» причине, то началось в «Азове»* с того, что Сырский снял резервы с Купянского и Боровского направления в Харьковской области для их отправки в курское приграничье. Тогда же российская армия начала существенно продвигаться под тем же Купянском. Чтобы этому противостоять, Сырский и Ко отдали приказ бросить «азовцев»* (3-ю бригаду) на левый берег Оскола – в район Загрызово, где те понесли большие потери и сразу несколько мотивированных подразделений «украинской военной элиты» сточились за пару месяцев. Плацдарм ВСУ на левом берегу реки при этом сильно сжался и сжиматься продолжает под ударами наших войск. По сути, «Азов» был разбит (в очередной раз - после Мариуполя), и те же «кротевичи» из состава командования нацбатом (или какой там нынче у него статус) начали умывать руки.
То есть, в «Азове»* теперь на Сырского точат зуб, потому что тот «спалил» их людской ресурс в «Заосколье».

Но не «военной» причиной единой… Есть и финансово-политическая. Украинские спонсоры тех же нацбатов (а это олигархи, для которых они ранее были, по сути, собственными армиями) понимают, что сейчас идут предметные переговоры, что США уже не будут заливать деньги на Украину как из рога изобилия, что придётся вновь переходить на самофинансирование, а его масштабы, конечно, не те, что «из кормушки США». А если переходить на самофинансирование, как было в 2014-2015 и другие годы до февраля 2022, то главный вопрос нациков: «А зачем нам Сырский?» У них на такой случай своих «сырских» припасено.

Соответственно, для верховной власти Украины в такой ситуации возникает вопрос: если раздрай не будет погашен, то на чью сторону встанут нацбаты? Велика вероятность того, что совсем не на сторону Зеленского.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт edinstvo-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК