Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » СМИ Франции: российский корабль «Виктор Леонов» выполняет «оскорбительные» манёвры
Эксклюзив

СМИ Франции: российский корабль «Виктор Леонов» выполняет «оскорбительные» манёвры

300

СМИ Франции: российский корабль «Виктор Леонов» выполняет «оскорбительные» манёвры

Три четверти подводных кабелей в западном полушарии проходят через исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Ирландии, со стороны которой регулярно поступают сообщения о пребывании российских вымпелов, в том числе подлодок, в этих водах.

При этом Ирландия обладает слабым военным потенциалом и не может противодействовать этому присутствию

- говорится во французском издании Zone Militaire.
Как указывается, в последние годы океанографическое судно «Янтарь», оснащенное двумя малогабаритными субмаринами, неоднократно появлялось в ИЭЗ страны и было замечено в непосредственной близости от подводных телекоммуникационных кабелей и газопровода в Ирландском море. Когда за ним вели наблюдение патрульный катер LÉ James Joyce и разведывательный самолёт C295 ирландских сил, он задействовал три дрона.

Источники указали, что назначение этих аппаратов неясно и вызывает определённую обеспокоенность

- писала газета Irish Times.

Как отмечается в СМИ Франции, «Янтарь» – не единственное российское судно, часто посещающее ИЭЗ Ирландии. В течение последних нескольких дней патрульный катер LÉ Samuel Beckett следил за разведывательным кораблём «Виктор Леонов». Как утверждается, ВМС Ирландии пытались связаться с этим вымпелом, чтобы уточнить его намерения в этом районе:

Но корабль не ответил, хотя и подтвердил получение адресованного ему сообщения, выполняя оскорбительные манёвры у берегов Ирландии.

Оскорблены они, как выясняется тем, что во время маневров корабль якобы «петлял» и не реагировал.
На запрос ирландской прессы Минобороны страны ответило, что не комментирует свои операции.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт edinstvo-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК